Сад и огород

Какая страна первой стала разводить розы как декоративное растение?

Temur Sabirov
По археологическим данным, роза существует на Земле уже около 25 млн. лет, а в культуре известна около 5 тыс. лет. Во II тыс. до н. э. розы изображались на стенах домов на Крите, а спустя тысячелетия - на гробницах фараонов в Древнем Египте. Задолго до новой эры розы культивировались в Китае и Индии, странах Ближнего Востока и Малой Азии, откуда в античный период с развитием торговли проникли в Древнюю Грецию и Рим, а в последующие века в страны Западной Европы. Первые упоминания о розе встречаются в древнеиндийской мифологии: богиня красоты Лакшми родилась в бутоне розы, что сделало этот цветок символом божественной тайны. Считается, что родиной садовых роз является Персия, которая в древности называлась Гулистан - "сад роз".

Известно, что знаменитая египетская царица Клеопатра придавала розе огромное значение, и ублажала с помощью её аромата Цезаря и Марка Антония. Роза в Риме имела ещё одно значение: она стала символом молчания, сохранения тайны. Во время пиршеств с потолка залы свешивалась искусственная роза – она была посвящена богу молчания Гарпократу.

Улицы городов империи были пропитаны густым ароматом розового масла, им умащались гладиаторы перед схватками в Колизее. А знатные матроны набивали подушки лепестками роз. В Древнем Риме роза отождествлялась также с Венерой, и её происхождение связывали со слезами богини.

Интересно, что в Древней Греции, в Древнем Риме и в Китае роза также связывалась и с похоронами, со смертью. Нередко ее превращали в цветок загробного царства.
С XII в. роза вводится в геральдику, став одним из наиболее устойчивых её знаков.
Старейший вид розы в Европе это Rosa Gallica - роза галльская, или французская роза, на юге России этот вид называется "роза Крымская".

В древнем мире римляне выращивали в основном белые розы - Rosa Alba как декоративное и эфирномасличное растение.
В ХII веке участники Крестовых походов завозят в Европу другой сотр розы - дамасскую розу (R. Damascena) с пркрасными пурпурными цветками.

Позже в Европе появляются розовые кусты разновидностей из Индии, Китая и Японии.

http://mercurial.narod.ru/ancien_roses.html
Александра Филиппова
Лучший ответ
Китай
Olqa Zudilina