Сад и огород

Хочу начинать разводить розы сортовые. Плетистые посадила? Какие ещё тип роз выбрать? Почему?

начните с зимостойких - это почвопокровные. парковые и миниатюрные -все страхи по выращиванию роз слишком преувеличены. начните выращивать и читать побольше литературы - дорога начинается с первого шага. похоже. что вы его уже сделали. Удачи.
Саша Александра
Лучший ответ
Мне нравится флорибунда Чайногибридные больше для букетов -длинный стебель и один цветок и цветут один раз а флорибунда цветет минимум два раза и сортов много
Сергей Божко
Евгения Авдеева Ольга, какие у вас красивые розы. не шекспир случайно?
Парковые розы укрывать не надо, расцветки бывают разные. Полиантовые долго радуют цветением.
У меня 5 соток - 20 роз. Чайно-гибридные, флорибунда, шрабы, плетистая. Я не большой специалист в розах, но люблю эксперименты рискованные. Заказываю то, что мне приглянется. Пока пришла к единственному выводу - роза должна быть устойчивой к дождю. Есть у меня две розочки, которые после дождя висят тряпочками, а то и вообще на земле лепестки валяются. А так как на даче только в выходные, даже не успеешь на них посмотреть.
Болеют и повреждаются вредителями все розы - надо обрабатывать.
После нынешней бесснежной зимы - почернели все практически до корня, но и отжили все без исключения. Кто-то уже зелененький, а кто-то еще почки только распускает.
Прежде чем что-то купить почитайте отзывы на сайте "Энциклопедия роз" или здесь спросите, может у кого-то такой сорт есть.
А цвет, форма куста и цветка, аромат - это дело вкуса.
Владимир Черняк Спасибо. Поняла идеи. И за ссылку на сайт спасибо.
Не спешите с сортовыми сортами - они более капризны, чем просте сорта, а стоят намного дороже. Розы вообще очень капризные растения : во-время не укрли поздней осенью - замерзли, весной во-время укртие не сняли - сопрели. Так что начните с самых простых видов. Плетистые купили, посадили. Теперь купите простые сорта садовых роз разной высоты - от карликовых до высокорослых. и пару лет позанимайтесь розоразведением. И уж поднакопив опыта, смело беритесь за сортовые розы.
Владимир Черняк спасибо за мудрый совет
Надежда Щепеткова А что такое простые розы?
при выборе обращайте внимание на зимостойкость, устойчивость к различным заболеваниям, например черной пятнистости, ржавчине, мучнистой росе. Первые две болезни очень серьёзно повреждают розы. зайдите на сайт www.rosebook.ru там вы найдёте описания всех роз, ещё там много розоводов, которые пишут отзывы о тех или иных сорта, ещё найдёте там инфу обо всех заболеваниях и методах лечения, ну и просто посмотрите на цветники участников форума. очень хороший сайт.
Лена Гусева Я еще на количество цветочков обращаю внимание в первую очередь. Повторно или непрерывно цветущие. Практически тоже моя "настольная книга"
Смотря что хотите получить? . плетистые посадили смотря какие ( есть сорта плетистых роз которые цветут на побегах прошлого года" то есть перезимовавших"в средней полосе добиться этого бывает очень сложно и если побеги подмерзнут, то цветения не дождетесь) . лучше добавьте кустовых: Чайно-гибридных, флорибунда (крупноцветковых) если подмерзнут - ничего страшного, можно коротко обрезать (иногда даже нужно) и будут красивые кусты (цветут на побегах этого года) . Вообще смотрите что по душе ближе, то и сажайте. Сначала цвет (фактура) , потом смотрите по сортам в отзывах в интернете: ( справочниках, каталогах) как относятся к болезням, зимостойкость.
Владимир Черняк Спасибо. По душе именно плетистые. Но хочется и ещё-какие-то, но знаю недостаточно еще.
Из 9-ти моих роз перезимовали только 4. Все чайно-гибридные погибли ( хоть и укрывала ). Выжили 2 плетистые, клумбовая ( Конфетти )и одна неизвестная роза, купленная у какой-то бабки за розу красного цвета. Оказалась желтая, но зато довольно зимостойкая, наверное парковая. Вывод : лучше сажать розы клумбовые и плетистые. Но плетистым розам нужна опора. Я взамен погибшим розам купила клумбовые. Надеюсь, будут долго меня радовать!
Jansaya Karimbaeva
Садово-парковые, чайно-гибридные, флорибунда.
Наиль Галимов
Портлендские розы
Розовая Пантера
Мадам Мейланд
Розы Кордеса
Пьер де Ронсард
я думаю хватит