Сад и огород

Много вы уже потратили денег на свои дачи?)

Немерено..
Построили "банно - развлекательный"- не знаю, как назвать... комплекс. Там обалденная баня, мангал, летняя кухня и беседка. Все под одной крышей. Проект моего мужа. , просто балдеж.. . Сейчас мостим дорожки и делаем гараж. . Дача 2- год...
Борис Горецкий
Лучший ответ
Серёга Захаров по лету баня стала лучше выглядит, чем зимой показывали
еще бы дверку там поставит или как на юге, прибить свисающие весюльки какие-нибудь
Ой, да почти ничего - я ничего и не заработала. А сейчас еще кредит за машину плачу.
Январь. Родственники подарили денег на теплицу, пришлось добавить 6000, чтобы купить и привезти.
Февраль. На блошином рынке купила вешалки-крючки для одежды в виде собак (у нас в детстве такие были) - 1000 рублей
Февраль. Заплатила долги по взносам в кооператив плюс платежи за этот год плюс вперед за электричество. Всего 28 000.
Март. Посетила ОБИ. Не удержалась, накупила семян на 1500
Апрель. Посетила Кастораму, не удержалась, накупила клубней и луковиц - гиацинты, георгины, гладиолусы, бегонии.. . 4000 Часть потом отдала родственникам в подарок.
Апрель. На утренней пробежке увидела снос гаражей - выкупила за 10 000 гараж на вывоз, 7000 разборка и погрузка, 4000 доставка, всего 21 000. Аналогичный новый стоит 120 000 плюс доставка. Теперь осталось собрать )))
Май. Простудилась при первой дачной ночевке и болела, так что только лекарства и продукты.
Июнь. Получила много подарков от коллег и близких, без повода, только в силу дружеских отношений, и саженцы, и вкуснятину, и шланг, и краску, и сведения - где камней для дизайна набрать, и старые свитера и пледы для дачных кошек ))).
Заплатила земельный налог 1500
Июль. Еще не была на даче. Хотя нет, была в строительном магазине, купила морилку, шпагат, и прочее по мелочи, на 1000
Но не считаю затраты на бензин, на ремонт старой машины и на покупку и обслуживание новой машины, чтобы на эту дачу ездить, все эти страховки, техобслуживание, расходные материалы, ГСМ, налоги, проценты за кредит, стоянка, в общем, транспортные затраты. Всего около 300 000.
Считаем. Итого за полгода 64000.
Плюсовать ли еще средства на содержание и обслуживание дачных кошек (корм, глазные и ушные капли, капли от блох, средства от глистов, чесалки) , это ведь тоже затраты, которые, впрочем, окупаются. У меня зато нет мышей, "мои" кошки гоняют посторонних кошек, собак и хорьков (сама видела, воистину "страшнее кошки зверя нет)) ) ), которые мб и агрессивные и больные.. . А еще они мурлыкают и позволяют себя гладить.

Ничего, всех денег не заработаешь, у нас впереди десять тысяч лет безоблачного счастья, в отличие от многих, мы тратим деньги с умом и на все полезное, а еще мы вкладываем свой труд, то есть тратим на свое хозяйство еще больше, чем деньги. И не в купюрах.
За этот год денег потратила только на переправу через реку, где-то рублей 300 за три месяца.
Дима Смирнов
Ни когда не считала, так как не считаю нужным. Мне не на столько от неё прибыль нужна сколько сам факт того что она есть. Ведь не для прибыли она, а для души. Важно то что ты выращиваешь своими руками. И важно то что в итоге вырастит. Не жалею денег на приобретение посадочного материала, так как в последствии всё это окупается. А свой труд он всегда бесплатный. А на саму дачу пока особых затрат не делаю, так как меня всё пока устраивает.
Кымбат Окей
отличный вопрос
надо посчитать сколько денег я закопала в землю в виде семян, саженцев и прочее
оооочень много
только рассады однолетних цветов ежегодно покупаю на 2 тысячи рублей

ремонтом и строительством я не заведую :) только цветочками
С моей дачи, нет отдачи. Не совсем шутка.
Весной садишь огород, иногда и вторым этажом.. . Хорошо, если весной, в мае,
идет дождь и в июне-будет урожай. А так, уже в июле-даже цветы-самосевы,
горят. Как сейчас.
В 2009 году был урожай всего. Снова, веют суховеи, стоит жара, - даже полив
не помогает, если не живешь летом на даче, а "наезжаешь"...
Затраты не считаешь.
Фрукты всегда есть. Затраты покрывались бы-если продавать. Но раздаем,
сливы, вишни, черешни, айву, виноград. Кроме того, что делаю заготовки на
зиму. Много не нужно нам, в сына, в другом городе есть дача, сдает в аренду, чтобы
не зарастала травой (заниматься некогда ею) . Фрукты-его.
Вот такие дела.
Галым Нуржанов
Немеренно... дача с 1959г
Вот например за этот год
теплица 6м-16.500,
установка теплицы- 6.500,
машина чернозема - 6000,
плитка тротуарная - 6.300,
укладка плитки ( +песок и цемент) - 8.500
новый матрац для кровати-3.200
установка/настройка триколора-1.500
арки для роз-170+190
удобрения, семена и т. д-2.500
фонари на солнечных батареях-1200( 30шт)
садовая тачка-950
слом гаража-6000 ( снегом проломило крышу)
членские взносы 6000
Итого 65.510 пока.. . а в следующем году.. .
Хочу заменить забор это минимум 100тыс, нужно сделать стоянку для машины, хотелось бы тентом из поликарбоната и нужен накопительный нагреватель для душа. Старая дровяная колонка дышит на ладан.. .
И еще нужно получить кадастровый номер и перевести участок на себя и оформить в рег. палате ( сейчас он на отце- и есть только свидетельство о собств. старого образца) это от 20тыс.
Вообщем -это бездонная яма ...
Азат Юнусов
В этом году 1.7т. р-вода и взносы, удобрения/семена-еще примерно столько же. Зато вынесла урожая по нашим ценам на 57т. р. Самара, дыни размером с хорошие яблоки, помидоры еще до массового сбора пару недель, вчера посеяла третий раз салат (второй посев доедаем) , мариную огурцы, пробовала копнуть чеснок и лук-дней 10 и 20 (соответственно) до массовой уборки, в общем, этот год радует.
строим баню, денег тратим много
Саша Грубый
Карина Лобковская из чего строите-пенобетон.кирпич.дерево?
На парник разве что пленка 700р, шурупов гдето на 100р, семян на весь огород примерно на 200р. После чтобы вырастить рассаду ушло не более 150р, после покупал 4пачки грунта по 10л каждая по 65р, танрек (от насекомых ) на 200-300р, и мин. удобрений не более 200р. Итог почти 2тыс . И еще пачку керамзита для гидропоники.
У меня дачи нет.
Айкоша Нурик
Дачи нет, есть огород при доме. В этом году поставили теплицу поликарбонатную 17 000-это из крупного, а по мелочи семена и т. д. никогда не считала. Зато на рынке летом ничего не покупаем кроме картошки и мяса.

Сейчас в холодильнтке даже ведро персиков стоит, не успеваем съесть, да и старшенькая на море уехала, для нее тоже нужно оставить.
Лучше не считать.. . Зачем считать красоту и успокоение ( это для меня моя дача). За все в жизни приходиться платить и порой цена неимоверная... Думаю что если вдруг случиться такое, что придется продать все это- то трындец.. . не выдюжу... помру.. .
Только вот сейчас перестала покупать всякую ерунду типа дорогих удобрений и заморских цветов ( которые так напичканы чем то там) что при высадке в неомальные условия приказывают долго жить и не выносят даже наши не холодные зимы ( литва) . Читаешь литературу или учишься у мудрых людей ( в ответах) и можно экономить чуток. Ну а зачем считать то, сколько стоила вам теплица или тротуарная плитка. Это ж вам во благо.. . Ну не растите в теплице и ходите по утоптанным тропинкам.. . а мне хочется между своих грядок в тапочках ходить.. . вот плачу за красоту и хожу.... Чуток сейчас накопим и сайдинг поменяем. Ну а не накопим не поменяем.. . такова жизня.. . Удачи вам всем!!!!
Kler Kler
Борис Горецкий Мой муж прирожденный строитель. Не может не строить. Живу с ним 45 лет и все чего- то строим.. Ну хоть что, лишь бы колотить...
Kler Kler Как говориться анналогичносссс....прям мается если поколотить нечего... я тоже уже вся в раздумьях ну чем бы ему еще занаться...главное чтоб все в радость было!!!!
Сумма подсчёту не подлежит! Да и как подсчитать вложения 3-х поколений? У нас дачи с 57г.
Серёга Захаров а за этом год?
Даже не поддается приблизительному подсчету...