Сад и огород
Какие инструменты - главные помощники садовода? Что имеете из современных, нравятся ли и стоят ли потраченных денег?
из крупного - бензиновый культиватор. А по мелочи - вилы, грабли, лопаты, секатор, тяпки, совочки и плоскорез Фокина. Больше и не надо ничего. Всё куплено давно и окупилось с лихвой. На всякие чудо-лопаты меня не купишь )))
культиватор бензиновый ...бензиновая пила... бензиновый триммер ...секатор на длинных ручках... тяпка.. лопата... плоскорез Фокина... совок... грабли ...вилы... пожалуй всё , чем мы пользуемся в саду.
Кроме всякого рода техники, нужны ручные инструменты. Лопаты, тяпки разного размера, грабли - тоже разные, в т. ч. веерные, маленькие вилки и лопатки для пересадки растений, секаторы - как минимум 2: с длинными ручками и обычный, плодосъемник, ручной культиватор - очень выручает при обработке и прополке междурядий. И все это должно быть ухожено и наточено.
Для меня триммер чтобы косить травку и электротяпка незаменимые помощники на даче. Конечно есть и Кёрхер дорожки и стены и вымыть. Мне думается любая бытовая и садовая техника которая облегчает труд стОит потраченных денег.
Роман Кожайкин
Пожалуйста, поподробней по электротяпку: как регулируется ширина захвата? пырей размалывает в хлам и его становится много-много?
Роман Кожайкин
Как реагирует на камни?
Главные те инструменты, что в руке удобно держать. Потому что то черенок или ручка тонкая, то толстая, и рука быстро устаёт. Милый мне всё подгоняет под мои критерии, лиш бы я работала. Лопату, тяпку, плоскорезы, мелкий инструмент. Триммер есть, есть кусторез, и там всякие прибамбасы. Но чем проще инструмент, тем он надёжней.
Повелась я как то на чудо лопату. Тяжёлая, неудобная, все вилы погнулись. Выброшенные деньги. Теперь никаких "чудес" не покупаю.
Моя почва требует частого рыхления, поэтому рыхлики у меня в ассортименте: с разным количеством зубцов, разных размеров и разного назначения. Особо нужной считаю рыхлику, сделанную собственноручно для рыхления почвы до всходов и по всходам. Сделана так: отпилить от черенка кусок лопаты (см 25-30), вбить гвозди длиной 60 мм на расстоянии 1.5-2 см друг от друга, отрезать шляпки. Получается такой ежик. Сделать из прочной стальной проволки насадку в форме ухвата, прикрепить к черенку. Этот незаменимый помощник живет в хозяйстве очень давно и особенно мною любим. Ещё люблю полольник, который выбрасывает сорняки на поверхность, проходишь им между рядками растений, а руками пропалываешь только в рядках. Если интересно, схожу в сарай и сфотографирую.