Сад и огород

А вы много денег тратите на дачу?

Если загородный дом, то конечно можно хорошо вложиться, а вот если небольшой участок и летний домик?

Мы на всем экономим, участок покупали 12 лет назад - весной все плавало. Землю завозить - дорого, машина 3000 стоит если не больше, поэтому покупали опилки (рядом лесопилка) - огромный прицеп у трактора за 500 рублей обходится. Я рыл траншеи глубиной 1 метр и всю землю на грядки бросал, а траншею опилками засыпал - дешево и борозды между гряд чистые.

Сейчас вот сарай планируем поднимать, после подъема участка таким вот образом он стал ближе к земле - нашел по городу валяющиеся обломки поребриков - их будем подкладывать, а если готовые блоки покупать - дорого выйдет.

А вы на чем экономите?
Наталья Дунда
Да практически ни на чём. Денег трачу кучу. Это у меня основная статья расходов. Раньше тоже пыталась экономить на всём что можно. Всё барахло из дома пыталась пристроить на даче. А потом муж стал меня ругать (он у меня появился позже, чем моя дача). Его слова: "Прекрати строить дачу по остаточному принципу! Дача-это не свалка ненужных вещей! Не можешь сделать сразу всё и хорошо-сделай одно, но так, чтобы не переделывать. " Со временем усвоила. Теперь делаю понемногу, но так, чтобы самой нравилось. Единственное, что остатки новых стройматериалов не выбрасываю, а нахожу им применение в саду. То дорожки деревянные из обрезков досок сделаю, то цемент куда то применю. Ну и т. п.
Александр Новак
Лучший ответ
Наталья Дунда У нас по остаточному как раз - все ненужное из дома вывозится на дачу, полежит год, потом с дачи на помойку везем :)

Видимо у нас не та дача, на которую хочется тратить большие суммы. Участок всего 7 соток и летний домик. Конечно мечтаю о настоящем доме в деревне и земле, но финансы не позволяют. Может когда-нибудь...
Муж говорит -что то ты много на цветы тратишь Я сказала-хорошо разворачиваемся и идем не в ОБИ а в ювелирный Со вкусом у меня все в порядке.... он сразу согласился идти в ОБИ
Ирина Брусак
дача- дорогое хобби. много тратим.
An?l Altunbas
я - прагматик. Не только на огород, но и на всё, стараюсь тратить по-минимуму, при этом просчитываю, какой будет максимум. Не считаю себя жадной, просто я - экономная.
Я все покупаю по принципу окупаемости. несушки, бройлеры и цесарята для мяса на зиму. три теплицы овощей, хватает самим летом питаться, плюс на всю семью зимние заготовки. цветы покупаю оптом, чтобы себе остался бесплатный посадочный. каждый год приходится тратиться, первый год очистка участка, посев половины участка газоном, первая Теплица, покупка бассейна, закупка техники. второй год утепление дома, пластиковые окна, замена электропроводки, покупка и установка ТВ, установка новых ворот, засев второй части участка газоном, закупка новых деревьев, покупка качелей, строительство второй теплицы. третий год заезд и опочки, грунт уплыл на 25-30см. и началось камаз песка, покупка брусчатки, покупка новой беседки, установка третьей теплицы, новые бордюрчики, светильники для цветников, уже пришлось заменить тены на баках. пока все на этом. кто знает какими будут дальше затраты. лето ещё не началось. плюс ежегодные затраты на снт 14 тысяч, ну и электричество по 3 тысячи в месяц. Бензинчик по 2 тысячи на день
Рашид Шар
Да какая там экономия))) это основная статья расходов, после детей, разумеется))) ну я не люблю экономить, у меня все должно быть самое лучшее, на что имеются средства в данный момент)
Наталья Дунда Красиво у вас, в нашем дачном кооперативе ни у кого такого нет) Все по-простому. Выложи дорожку из плиток - все утащат ((

Камни я тоже люблю, собираю по обочинам) Когда летом в деревню к родственникам ездим - приводу с озера.
Виталий *** Шкардос!)))) Хосты чудо..
Рамазон Рахмонов Какая красота. Это хосты у вас?
Кучугешева Татьяна Вот неэкономное преобретение этого года))) зато душа радуется)))
У меня не дача, а дом с участком. Живем там постоянно.
Трачу очень много на него.
Последнее приобретение -рододендроны и цимбидиумы.... дорогие))
Когда у меня была моя дача, денег у меня было много и я не экономил практически ни на чем. Не пробовал посчитать, во сколько мне дом с садом обошлись за те 11 лет, которые я им владел. Но, думаю, за сезон уходило от 3 до 10 тысяч бачей.
Рушан Киреев
почти ничего.
вот еще нашел тему для размышлений http://www.mk.ru/social/2016/05/12/dachnikov-zhdet-razorenie-snt-zastavyat-potratit-sotni-millionov-na-blagoustroystvo.html
экономить не получается.. хочется. чтобы и розы цвели. и в бане помыться и урожай вырастить.. здесь мы и отдыхаем. и друзей встречаем. проводим выходные и отпуска иногда.. поэтому и в доме -порядок .и на грядках.. для всего нужны денежки..
Rano Uygur
Я очень много.. практически все свободные... мой дом-моя крепость, пристанище, детище.. он для меня живой, люблю его и денег на него не жалею...
Ну если садить, то что само по себе растет и не болеет, то расти будет.
Володя Крамер
С нашими местными зарплатами и равным им пенсиями в 10-12 тыров экономить приходится не из-за скупердяйства, а по необходимости. Так что забор из подручных, бассейны в планах, камины там же.
Анна Нилогова
Так как купила уже готовую, статья расходов была только транспортные расходы да минимальные инструменты. На дороге старалась экономить- ходить пешком. Потом стала постарше, поняла, что моего подвига никто не оценит, стала ездить на маршрутке. А инструменты время от времени воруют, поэтому и самые минимальные. И как у многих, свалка ненужных вещей) В свете того, что многие вещи теперь перекочевали в раздел винтаж и раритет, принесены от воров подальше домой- керосиновая лампа, рубец, решето, вышивки бабушки, стеклянная посуда 50-х годов.
Оксана Афанасьева Покажите пожалуйста вышивки бабушки? Я сама заядлая вышивальщица и люблю старые вышивки.
В плане стройки ни начем. Лучше один раз нормально сделать, чем каждый год переделывать. Если денег нет, то и не ввязываюсь ни во что. Денег уходит прилично.
Наталья Дунда Соглашусь, но все же если дача в дачном кооперативе, где вокруг одни сараи, то вкладываться в дом или сарай - жалко. Каждый год практически взламывают окна и двери зимой, мы хоть и вывозим все ценное в гараж, но все равно не приятно.
Голь - на выдумки хитра ))) Можно каждый год шалаш строить, а можно раз построить качественно и забыть надолго.