Сад и огород

У нас соседи постоянно говоря т нам,что мы много денег тратим на растения и вообще на сад, а они не тратят ничего....

Не обращайте на них внимания. Такие завистливые и нравоучительные соседи у всех есть.
МШ
Марина Шарабарина
23 091
Лучший ответ
Светлана Субботина Извините пожалуйста,но меня порадовало,что я не одинока
сведите общение с ними на нет и отстанут ..игнорируйте .. словно их и нет..
Светлана Субботина у меня мама там летом живёт,не хочется из-за неё портить отношения
А им то какое дело до ваших денег которые идут на ваш же сад !!!Это дело каждого кто хочет покупает то что ему по душе !!!А кто то кому денег жаль на это пусть ходят по участкам и побираются как нищие !!!
вот по этому и не тратятся, у кого черенок, у кого кустик, у кого цветы отростком, а у кого и нарвать попросят, я таким говорю, подождите не разраслись еще цветы, или я сама себе нарву букет, в общем отказываю, есть люди для которых не жалко поделится, а есть такие которые придя в сад ко мне просят самый редкий цветок купленный за дорого и потому, что у других такого нет, не спрося меня за сколько купила и могу ли разделить его, это такие люди видимо, в разных областях они такими и остаются, а потом сидят дома чай пьют и говорят, о том как они здорово по соседям прошлись...
А вы их спросите, как они посчитали, сколько вы тратите? И скажите им, что вы не потратили в таком-то году ничего, мол всё старые семена, и инструменты давно служат, а к сентябрю ничего не сажайте, т. к. востребованы георгины, астры и гладиолусы- ну так сажайте и сейте львиный зев, настурцию, эшшольцию и календулу, космею. Сорта сейчас замечательные, а в букеты не очень! И попросить у вас будет нечего! Да сейчас и приёмов агротехнических столько, что огородничество не в тягость. Живите легко и радостно!! ! Всегда можно сказать соседям, что вам ТАК больше нравиться или чтобы они своих детей поучили.
вопрос в чём? вам жалко. что они не тратят??? я тоже много трачу-сейчас много всяких растений и все нужны. а соседи не тратят. меня это не волнует. я им даю, если у меня лишнее
Диман Алексеев
Диман Алексеев
65 035
Светлана Субботина А я некоторым перестала,с такой политикой.И жалко что я трачу
У меня в доме так. Всем подъездом сбрасываемся на цветы, у нас все цветет, а осенью дачники начинают ко мне лезть: поделись, а? Хотя мы деньги тратим все, пашу я одна на двух клумбах и закупать езжу, и подкармливаю сама, соседние подъезды пытаются мной руководить, но включаю слепоглухонемую капитаншу дальнего плавания :) Я не жадина, почвопокровники с дачи принесла свои, они на кладбище корешок 50р, на могилку нужно не менее 20, не даю; из моего подъезда кто спрашивает, приношу, т. к разрастается хорошо, для могилок самое оно и на даче как коврик, лишний все равно убирать нужно.
Видимо, мне повезло - на нашей дачной "улице" - замечательные соседи, с которыми мы обмениваемся и советами, и "лишними" растюшками, которые понимают, когда на просьбу поделиться отвечаешь - позже, у которых не стыдно спросить и которые, похвастав новинкой, обязательно скажут (и потом сдержат слово) - на следующий год поделюсь!
А те, кто не входит в негласное общество обмена садовыми новостями, сидят за своими высокими заборами (и что уж они там себе под нос бурчат - не знаю)
Сергей Ильин
Сергей Ильин
36 965
У меня такие же соседи, при чем их много, которым "надо дать". Только увидели новое растение, сразу слышу: "Дашь! " И без тени всякого сомнения. Я сначала давала (а у них то вымокнет, то вымерзнет, то сорняки заглушили.. -халявы же не жалко!.) , потом отмалчивалась, выкручивалась как-то.. . А когда совсем допекли сказала или меняюсь или продаю.. . Перестали просить.. . Дошло до смешного соседка усы клубники просит, а она сортовая и не дает много усов. Весной отсадила я себе полгрядочки от намеченного, а она увидела и с такой обидой говорит: "мне не дала, а себе посадила... " Я за свою клубнику еще и оправдываться должна.... я онемела от такой наглости. Вот такие соседи. . Сочувствую Вам. А цветы не срезаю для соседей. Люблю, когда они на даче цветут долго. срезаные-то стоят не больше недели...
And 111 Я примерно то же самое посоветовала. Почему вы свой труд и деньги должны кому то бесплатно отдавать!
Бесплатно пусть в лесу собирают :))))
А какая им разница? Это же ваши деньги. Я бы их просто послал....
Xayrulla Maxmudov
Xayrulla Maxmudov
23 034
Как я вас понимаю, у нас похожая ситуация, я недавно прочитала, что цветоводы живут дольше огородников (больше позитива), так что будем оптимистами и продолжать в том же духе-удачи!
Тур В Китай
Тур В Китай
18 515
Светлана Субботина Спасибо вам большое
Еще больше красоты посадите. И на крышу то же. что бы из окон смотрели и завидовали! Одна сегодня подходит, я розы рыхлю. Нет отростков? спрашивает, есть говорю. Вот эта роза 4,5т. р. стоит. А та еще дороже.... И молчу.. . Постояла и пошла, заглянув во все клумбы.. . Я то на ходу придумала, а она и поверила. Постеснялась дальше отростки спрашивать. Люблю злить, однако...))
Светлана Субботина у самой активной даже дома нет и забор лежит,но всё равно говорит ничего вкладывать не буду
Возможно они и правы, в том, что больше. Но это наша жизнь. У меня в своей семье мужу ничего не надо, а я помешанная на своих цветочках. Каждому своё.
Happy Happyco
Happy Happyco
10 288
Странные соседи у Вас.... У нас все участки открыты, никаких заборов, все прекрасно видно. Но никогда, никто ни у кого ничего не просит!!!
Davit Davlasheridze
Davit Davlasheridze
9 606
Я вам не сочувствую, потому что на вашем месте я бы этих халявщиков давно бы послала. Их возраст и соседство с вами не дает им право лезть в ваш огород с советами.
Это сугубо ваше личное дело что и как вам садить на вашем участке, а уж тем более сколько денег на цветы вам тратить. Такие люди понимают только грубость. Я и сама не по наслышки знаю, что такое соседи. Сама живу в частном доме. У нас такой проблемы нет, наши соседи как то не суются. Но у мамы тоже такой сосед, лез вечно с советами, пока не пронесла его хорошенько. Сразу успокоился.
Даже если захотите вес огород газоном застелить, ваше полное право.
Да, про деньги. Они все правильно говорят, что на свой огород ни копейки не тратят. Они делают проще: все берут у соседей бесплатно :)))) У кого тяпочку, у кого удобрения прихватят. Вы за лилию, например, 100 р. отдадите, а они у вас деток ее бесплатно возьмут.
Мой вам совет: они когда по осени захотят у вас что то взять, вы им это отдавайте, но за деньги. За одно и заработаете или отвадите их просить навсегда :)))))))
Лена Гарипова
Лена Гарипова
9 154
Я посадил 6 рядков клубники по 4 метра длиной, соседка через забор говорит--Целую плантацию насажал, я не обращаю внимания-это зависть и с ней бесполезно бороться-лучше промолчать.
Юрий Ковалев
Юрий Ковалев
8 101
А вам не всё равно, что они говорят? Завидуют!
Сева Геворгян
Сева Геворгян
6 202
Вы ихние советы, наверное, СЛУШАЕТЕ. А надо как-нибудь эдак мягко от ворот поворот с советами. Или не мягко, если мягко не поняли.
Светлана Субботина они такое советуют....при этом удивляются,что у нас лучше,но всё равно учат,а когда им говоришь как этого добиться не верят
С соседями нужно жить дружно
Светлана Субботина а я с ними и не ругаюсь.А вы из таких же соседей?
Андрей Осколков Да нет, я никогда ни у кого ничего не прошу, все что мне нужно я всегда куплю и выращу, а вот 31 августа всегда раздаю цветы, мне не жалко, да и лишнию рассаду тоже раздаю и не только соседям,но и коллегам , и за овощами приходят, особенно просят помидоры и огурцы, зелень. В моем общении много людей разного поколения, но я склоняюсь к молодежи,мне нравиться делиться опытом по выращиванию, именно им мне хочется чем-то помочь. Вот из каких я соседей.
Дачи у меня нет, была, но хозяина не стало, и дачи не стало - не кому обработывать.... А в огороде одни цветы. Ну ч-ч зелени и огурчики. Все остальное-цветы, цветы, цветы... Для себя любимой, для души. Ароматов на всех соседей хватает. Все радуются (у меня ХОРОШИЕ соседи!). Редко когда просят. , я сама предлагаю или поменяться или просто так взять. Цветы растут хорошо, разрастаются быстро, особенно почвопокровные, рассаживаю, делю, раздаю
не обращайте внимание. или грубо скажите что они ничего на сад не тратят и не заботятся о нём
Предложите соседям купить у вас все. что они просят. они отстанут. т. к не любят тратить на сад.
Наплюйте на их мнение