Сад и огород
Дача -это состояние души!!!!
Как вы считаете... Дача это диагноз?... ) Если сравнить сколько я денег трачу на семена.. . и какой получаю урожай...)))
Конечно! Я это называю садовая болезнь. И пациентов с таким же диагнозом здесь почти вся категория. А сравнивать и считать сколько денег мы на сад тратим... Зачем? Я трачу много и не считаю... Зато какое удовольствие получаю! Вроде все куплено, даже больше, чем все, а вчера купила очередной пакетик цветочков любимых и счастлива! Диагноз...
Только сегодня читала давнее экспертное заключение по одному старому судебному делу (оно есть в открытом доступе) . Речь шла о комплексной психолого-психиатрической экспертизе. В заключении были такие слова:
"...На фоне общего тяжелого соматического состояния сформировалось психическое расстройство ...отчужденность по отношению к родственникам, подозрительность, демонстративность, склонность к формированию сверхценных идей, чрезмерная подверженность чужому влиянию в сочетании с ригидностью (негибкостью).. . амбивалентные (сложные) отношения с близкими, снижение социального функционирования, отказ от выполнения терапевтических назначений.. . действия носят ситуационный характер, без долгосрочного прогноза последствий совершаемых действий... "
Это же самое во многом присуще садоводам)) )
Так, например, садовод будет заниматься любимым делом при любых своих болячках и плохом самочувствии. Часто родственники его не понимают, и не разделяют увлечений, что влечет отчужденность. Подозрительность - что кто-то стыбрит урожай или повредит посадки, демонстративность - при показе своих огородных результатов соседям, про сверхценную идею даже нет смысла расшифровывать, это - участок, конечно, и его благоустройство.. . Подверженность чужому влиянию - это про наш выбор ориентиров, кто-то испытывает влияние Курдюмова, кто-то - Кизимы, а кто-то и Ганичкиной или Железова.. . Ригидность - приверженность определенным традициям, пусть и не самым рациональным.. . Отношения с близкими, родными и знакомыми ох как непросты.. . Когда знакомые зовут на шопинг, а родные - в гости, садовод предпочтет поездку в своё Гадюкино.. . Снижение социального функционирования - люди отказываются от театров, кино, ТВ.. . Лечатся часто не у терапевтов, а - травами.. . Действия носят ситуационный характер - конечно, ситуация определяет поведение садовода, если, например, рассада полегла, или летом жара стоит, засуха, или ночи холодные, или град.. . Без долгосрочного прогноза последствий - когда садовод тратит значительную сумму денег на семена, при этом прогноз эквивалентного урожая не предвидится.. .
Да, собственно, весь Ваш вопрос описывает те же признаки )))))
И все признаки я и у себя нахожу ))))
Чтобы такое расстройство не стало манией, не приобрело более тяжелых форм, надо чётко помнить правило: "В нашем деле главное - без фанатизма! " )))
И все признаки я и у себя нахожу ))))
Юра М
)))...согласна, всё правильно...
Конечно диагноз Мы тут все Тю тю
А вы что в этом сомневаетесь ???Я уже как то к этому привык и не сопротивляюсь !!!
лучше дача, чем игровые автоматы
Не, диагноз это у тех, кто деньги тратит, на алкоголь, табак, игровые автоматы, бесконечные дорогущие побрякушки, а дача - это естественно для человеческой природы. Там - жизнь!!!
это как в песне- сам себя считаю городским теперь я,.. .
но все так же ночью снится мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя, ! конечно тянет, но мы столько денег тратим на семена, так и собираем столько же, и соседям раздаем и друзьям, и сами едим и солим и квасим, и детей кормим своим свежесобранным, так, что мы выигрываем, зная, что мы едим
Дача это дорогое хобби, развлечение, отдых от городской суеты.
лично для меня именно так )
Это моя отдушина.... без неё пропаду!
Дача не для прибыли, для души!
Отличное и полезное увлечение)
Марина, на даче вы расслабляетесь психологически, а значит снимаете стрессы, разные неприятности. уходят. Урожай вы научитесь выращивать, ваши затраты окупятся и материально, и душевно.
Скорее хобби. Вкладываешь уйму средств и сил, а потом наслаждаешься созерцанием.
а преставьте вам дадут в 6 раз больше земли.... тяга увеличится или нет?
Юра М
Думаю...,я сбегу...))) Я играю в садовода-огородника...)))
Ну не знаю насчет дороговизны.. . Вот, у нас в семье никто не употребляет алкоголь, мяса не едим, а это огромная доля бюджета. Ни на какие концерты не ходим, в театры тоже (было бы что смотреть и кого слушать) . Основные расходы дача и путешествия.
Для меня это не диагноз, а просто потребность. не могу не заниматься дачей.
Да им пофиг, только когда увидели сколько у меня рассады и семян, им стало плохо. Теперь они боятся то что я сломаю позвоночник за этим всем ухаживать... Хотя они его сломают, мне в этом году копать нечего. А вот им перерабатывать буду что)
В 2008 купил дом в деревне, в 2009 решил подправить забор и скосить траву и ЗАБОЛЕЛ навсегда.
Дача - это хобби. На работе мы зарабатываем деньги, а тратим их на хобби, так что всё логично ))) Нужно же где-то расслабляться, снимать стресс, а дача - это лучшее место для активного отдыха!

Это точно! Одно из дорогих удовольствий!
А у меня дача - это мой второй дом. Ребёнок вообще, можно сказать, там родился) . Никогда не считала потраченных денег на дачу ( если только смета в период стройки) , а что касается растений и всяких приспособлений, инструмента, то конечно не заморачиваюсь на подсчётах. Меня тут, на ответах, одна упрекнула - " вы наверное слишком состоятельная, если можете многолетники как однолетники выращивать " или что-то в этом духе)) . Я даже отвечать не стала.
Да, у меня затраты на посадки превышают отдачу в виде урожая, нет - урожай хороший, просто я много раздаю, т. к. хранить мне негде) . Вот и получается "убыточное" предприятие) )
А если подсчитать сколько денег уходит на бензин, чтобы доехать 175км))...
Диагноз стопудов! Прогноз для жизни благоприятный. Заразность умеренная. Больничный не выдается. ;)))
Татьяна Кафарова
Классно!!!
Дулат Леспеков
... Хотя впору "инвалидность" устанавливать, с повышенным приростом энтузиазма и трудоспособности)))) Потому что - носит практически необратимый характер, диагноз - "на всю голову", и садовод занимается своими прополками, подвязками и поливками - в любом состоянии - и с гипертонией, и со стенокардией, и с ревматизмом, и с остеохондрозом, и холициститом....Приговаривается к добровольному пожизненному труду )))
Диагноз. Траты на семена, горбатишься, ещё почти половину сопрут.
не сравнивай, хотя бы без всяких пестицидов овощи вырастают...
Дача.. . нет не так-- ДАЧА!! ! это святое

дача-диагноз, диван тоже диагноз Выбирай на вкус
Это не диагноз, а хобби)
Мариночка, как Я Вас понимаю.... Всё то же самое и все равно туда тянет!!!
Это вы точно сказали "диагноз", но очень приятный и интересный.
Плантоголия - диагноз . Не лечится и в постоянном агрессивном состоянии, что приводит к ( старайся обойти магазин с семенами ) я только на минуточку....