Сад и огород

Подскажите, какие растения привлекают бабочек в сад?

У нас в саду много бабочек было на пиретруме, бархатцах, турецкой гвоздике, циннии.
Эхинацею называют королевой бабочек)

Екатерина Ромина
Лучший ответ
махаон обожает циннии.. все бабочки очень любят однолетние георгины
Алексей Попов
Кстати, Махаоны прилетают не только потому что в саду-огороде есть цветы--это само-сабой--как не подкрепиться, но главное Махаона привлекает-----УКРОП! Но не как источник нектара, а то что укроп (как и другие зонтичные) является кормовым растением для гусениц Махаонов. Правда гусениц бывает немного, буквально единицы на весь участок, так что вред совсем незаметен. А гусеницы красивые, как и сами бабочки, жаль у меня фото не сохранилось. Зато есть вот такое--с Павлиним Глазом---он как видите не прочь на цветущем луке отобедать.
Alexandr Zaytsev
ваточник, эхиноцея-пчелы обожают.
Lydmila Dankov
Конечно эхинацею, но и бузульники насекомые любят ( и будлею, но она теплолюбивая) , именно на бузульник на моей даче прилетал махаон, ничего другое его почему то не интересовало.
Андрей Тарасов
Алексей Попов а у меня махаон всегда садился не на бузульник , а на циннии
Яблони привлекают бабочек плодожерки, непарного и кольчатого шелкопряда - Вы каких бабочек хотели .
Виталик Епремян например махаонов
тимьян-бабочек
фацелия-пчел

из личного опыта
. Посадите в саду или во дворе растения, которые привлекают бабочек. К одним из самых популярных растений относятся бабочковый куст (его сажают в самом солнечном месте) , молочай, лаванда, чертополох, дикие цветы и травы, такие как лук-скорода. Учитывайте, что бабочки питаются нектаром, и чем больше нектара будут содержать цветы, тем больше они будут привлекать бабочек.

2. Посадите растения, которые обеспечивали бы пищей гусениц. Бабочки задержатся в вашем саду дольше, если в нем будут растения, подходящие для откладки ими своих яиц. Из яиц вылупятся гусеницы, и когда это произойдет, им понадобится источник пищи. В непродолжительное время гусеницы образуют коконы и трансформируются в новых бабочек, и вы снова получите возможность любоваться красотой бабочек. К самым популярным у гусениц растениям относятся люцерна, клевер, молочай и горох.
Андрей Юрик