Сад и огород

Какие растения привлекают на участок насекомых опылителей?

жёлтые одуванчики
Камила Омарова
Лучший ответ
Укроп, кинза, кресс-салат, хрен, сельдерей, фенхель привлекут на ваш участок пчел, а также других опылителей. Люпин и иван-чай любят шмели.
Алиса Курасова
Жасмин черемуха
Мы разбрасываем рано весной семена укропа по огородным грядкам. По мере его роста прорываю на еду. А оставшиеся- растут там, где мне не мешают - по перцам, помидорам, клубнике по периметру. Получается шикарные зонтики на консервацию и зимние щи и замечательная зелень, которая сроду не вырастает, если посеять тот укроп в грядках. Да и всяких ос-мушек-пчёлок роится в зонтиках укропа. Чем не опылители овощей?
Gulya D
Если вам нужны насекомые опылители для опыления ваших цветущих растений, то именно ваши цветущие растения их и привлекают. Если посадить специально сильные медоносы, активно привлекающие насекомых, то вы рискуете и вовсе отвлечь насекомых от нужных вам плодовых растений - все опылители будут пастись на медоносах.
мелисса, котовник, мята, фацелия, клевер, люпин, одуванчики, цветы всевозможные. липа дерево.
Felix Okminyan
В принципе - это любые цветущие растения. От деревьев (яблони, груши, вишни, сливы...) до цветов. А вот цветы все привлекают насекомых-опылителей, потому что насекомые (пчёлы, осы, мухи, бабочки, мотыльки) питаются нектаром цветов. А вот цветы нужно подбирать по сезонам цветения. Весной - тюльпаны, анемоны, ветреницы, огоньки, пионы... Летом - лилилии, незабудки, ленок, креопсис, анютины глазки... Осенью - флоксы, дельфиниумы, сентябринки, астры, тагатесы...
Это растения-медоносы. Можно прогуглить. Это Шнитт-лук, фацелия, клевер и тд.
Цветущие, насекомоопыляемые.... а это почти все -вишня слива яблоня груша смородины малина и. т. д.
Артем Веретик
все цветущие
Вон сколько наперечисляли. Присоединяюсь полностью.
Aleksandr Alekseev
Дербенник, бузульник, эхинацея, буддлея.
Думаю, что растения - медоносы . Они будут привлекать насекомых своим приятным ароматом и окраской . https://pchelgid.ru/medonosnye-travy-i-rasteniya/
МНЕ кажется сильно пахнущие они распускают аромат пивлекая животных