Сад и огород
как бороться с пустоцветами на огурцах?
С пустоцветами должны бороться селекционеры.
Надо просто сажать огурцы самоопыляемые, тогда и пустоцветов будет меньше. И ещё надо что бы семена полежали годок другой, а если сеять свежими тогда и будут одни пустоцветы. Ещё огурцы надо поливать теплой водой, тоже меньше пустоцветов будет.
А зачем? Пустоцвет на огурцах это - мужские цветы. Без них и без опылителей плоды не завяжутся, если это только не специальные сорта, дающие плоды без опыления.
покупать хорошие сорта
обеспечить доступ насекомым ))
есть препарат завязь ещё
обеспечить доступ насекомым ))
есть препарат завязь ещё
слышал раньше что надо готовить отвар из стеблей огурцов и окрапывать им пустоцветы а еще книжка есть мир растении называется
Можно подсушить. Не поливать несколько дней. для огурцов стресс. Они будут стараться скорее продлить свой род, природа!!!! появятся женские. Теперь обильно полейте и подкормите крапивой. .
Правильно вам написали. Покупайте самоопыляемые. Если семена свои ( что не советую очень!!!!) , по старьте их. Мажать лет через 5. Взойдет меньше, но и пустоцветов будет меньше. А свои семена не жалко.
Это все мой опыт. Вот они самоопыляемые.. ====
Пустоцвета ни одного...

прищипывать плети за 3-4 листом.
Заменить сорта.
о подборе сортов говорить вам в данный момент уже поздно. Попробуйте прищипнуть верхушку и вызвать ветвление. На боковых побегах обычно больше завязи. Так же попробуйте слегка подсушить замлю, то есть не поливать несколько дней. У растения вы вызовете шок, оно "решит" что погибает и начнет размножаться. только вот потом с поливом не переусердствуйте, полейте сначала немного.