Сад и огород
Посадила огурцы,а они дали очень много пустоцветов.
От чего это зависит?От сорта,качества или может неправильного ухода?
Это зависит от свежести семян. Семена огурцов обязательно должны ОТЛЕЖАТЬ хотя бы пару лет. Из свежих семян пустоцветов будет очень много.
Это из моего личного опыта. После покупки семян я сажаю только через год. Это первое.
Второе - нарушение баланса питания, чаще всего обилие в почве азотных удобрений, что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов. В этом случае растениям очень полезна подкормка быстродействующими фосфорными удобрениями, например вытяжкой суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л горячей воды) или настоем обычной древесной золы.
Третье - -полив растений холодной водой. Температура воды должна быть не ниже 25°С. Нельзя допускать, чтобы вода была холоднее почвы.
Четвертое - – большой избыток влаги в почве. Подсушите почву на огуречной грядке на несколько дней. Как только слегка подвянут листья на растениях, так и сразу же появится изобилие женских цветков. Но при этом – не пересушите почву.
Далее: Серьезное влияние на «пустоцветное изобилие» также оказывают высокая температура окружающего воздуха, сильная загущенность растений в теплице и т. д.
А если все это не поможет, то сделайте прищипку верхушки главного стебля растений. Она приостановит рост растений в длину, вызовет рост боковых побегов и женских цветков.
Я всегда покупаю гибридные сорта, огурцы поэтому всегда есть, несмотря на погоду.
От опыления. Пчелок видать то не было, не опылили цветочки вот и пустоцвет. Биологию нужно в школе учить.
От того, что нет опыления.
Нужно. Сорвать цветы пустоцвета ( не все)) ) растереть в ведре воды и побрызгать оставшие цветы. Произойдет самоопыление.
Это семена такие. Я бы посоветовала покупать сорта огурцов - самоопыляющиеся - их много разных и тогда ВЫ НЕ ОСТАНЕТЕСЬ БЕЗ ОГУРЦОВ!!!
Покупайте семена огурцов осенью для выращивания в следующем сезоне и проблемы с пустоцветом не будет.