Сад и огород
на яблонях начали сохнуть ветки вместе с яблоками, в чем дело. С поливом проблем нет. Признаков болезни вроде тоже
Где то что то повреждено или перезимовали плохо или кто то что то грызет --Было так дерево гибнет второй год -- но у меня мыши поработали !!
а листья как себя ведут ?..могу предположить что яблоня подмёрзла зимой и теперь отсушивает ветки ...может вообще засохнуть или это монолиальный ожог
Рафаиль Абдукашев
листья высохли и отвалились пепрвыми
Согласна--ветки подмерзли, но видно не полностью, поэтому расспустились, а теперь окончательно выдохлись и поэтому сохнут. у нас тоже такое бывает.
Увы! Это действительно последствия последних 3 суровых зим подряд.
Деревья так и не сумели восстановить силы. Была б хоть одна такая зима, так частично гибли б ветви, но и силы для восстановления оставались. А тут три к ряду.
У меня та же картина. Из 8 яблонь 2 уцелели и даже цвели обильно, но в конце мая начали сохнуть и листики и веточки, а сейчас уже и ветви большая часть засыхают.
Да, когда срезаю ветку, видно что древесина уже если не совсем тёмная, то коричневая.. . отмирает.
Это отрыжка после холодной зимы... у нас тоже все яблони поголовно болеют-единственно что-отливать водой, подкармливать-одна яблоня в прошлом году болела-в этом отжила-будем надеяться на лучшее...
У нас тоже так. Режем, режем.... Так жалко, гибнут яблони!!
Скорей всего это не болезнь, а последствия жестоких последних зим. На многих яблонях не осталось здоровой коры. Срежьте засыхающую ветку и увидите - древесина внутри мертва.