Сад и огород

На языке цветов ОНА ( название кустарника ) означает “пленительные мечты”... Существуют ли Легенды о ней?...

Ivan Astakhov
Ivan Astakhov
11 284
Как нежно, безнадежно пахнет жимолость



Воздух живителен, влажен, душист.

Как жимолость благоухает!

Кончиком вниз наклоняется лист

и с кончика жемчуг роняет

Набоков



Прощай! Все минет: сад и дом,

двух душ таинственные распри,

и медленный любовный вздох

той жимолости у террасы.

Ахмадулина



Что мы знаем о жимолости?

Каприфолия - жимолость декоративная - вьющаяся лиана

Как часто случается в отечестве нашем, сначала жимолость полюбили не за вкус, а за цвет. В Петербурге еще в XVIII столетии появился этот неприхотливый кустарник. Им украшали многочисленные сады и парки – уж больно красиво цветет.



На языке цветов “жимолость” означает “пленительные мечты”. Цветы жимолости очень часто сравнивали с верной, преданной любовью, любовью, которая не знает границ и пределов в древних легендах.



В легенде об Элоизе и Абеляре жимолость обвила их надгробья – этакий символ вечной любви. А в легенде о Тристане и Изольде, Изольду очень часто сравнивают с цветком жимолости, таким же нежным, возвышенным и очень поэтичным, и еще во многих легендах этот цветок – это символ страсти, любви и преданности.



Свежие ягоды и варенье из жимолости обладают ярко выраженным жаропонижающим свойством. Пожилым людям они полезны при повышении давления, сопровождающегося головными болями и головокружением. Алтайская жимолость активно применяется при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки, малокровии. Ягоды синей жимолости обладают мочегонным, вяжущим и противовоспалительным свойствами. В народной медицине ягоды используются при малокровии. Ягоды жимолости способствуют выведению из организма радиоактивных веществ.


http://www.liveinternet.ru/users/orhidea2011/post174378948/
Александр С
Александр С
83 428
Лучший ответ
Ivan Astakhov Ах...как поэтично...волнующе...
Рада новой встрече, Констанция!
Не пропадайте надолго!
Рассыпаюсь в комплиментах! )))
если не ошибаюсь это жимолость.. легенды?? ? сейчас поищу!!!. а давайте я Вам лучше рецептик варенья подкину.. .
Для рецепта вам потребуется: жимолость - 1кг
сахар - 1кг вода - 1 стакан. Варенье получают путем уваривания ягод в сахарном сиропе крепостью 65-75%. Сироп в варенье должен отделяться от ягод. Для этого ягоды надо брать с прочной кожицей, перевозку и переборку проводить осторожно. Ягоды заливают горячим сиропом на 3-4 ч, затем доводят до кипения и варят несколько минут: Далее выстаивают варенье 3-8 ч и вновь повторно варят, доводят до готовности. Лучшими вкусовыми качествами обладает варенье, особенно из сладкокислых ягод, количество сахара и ягод в котором 1:1.или вот так; ВАРЕНЬЕ
В горячий сироп (100-120 г кипящей воды на 1 кг сахара) опускают 1 кг ягод и доводят вновь до кипения. Затем снимают с огня и оставляют на 6-8 часов. Второй прием варки продолжается 15-20 минут. Для лучшего сохранения витаминов применяют способ, описанный М. И. Качуриной как варенье-пятиминутка: 1 кг ягод послойно пересыпают сахаром (1 кг) . Через 7-8 часов смесь доводят до кипения и кипятят 5 минут, а затем разливают в стеклянные банки и стерилизуют на водяной бане 10-15 минут и укупоривают.
жимолость, Цветы жимолости очень часто сравнивали с верной, преданной любовью, любовью, которая не знает границ и пределов в древних легендах. В легенде об Элоизе и Абеляре жимолость обвила их надгробья – этакий символ вечной любви. А в легенде о Тристане и Изольде, Изольду очень часто сравнивают с цветком жимолости, таким же нежным, возвышенным и очень поэтичным, и еще во многих легендах этот цветок – это символ страсти, любви и преданности.
NP
Natali Pak
4 962