Сад и огород
как часто поливать морковь
Я, чесно говоря, как морковь вылезла, так и ни разу не поливалась, хотя было сухо совсем, но мы с морковью в итоке дождались дожда :) . Моя соседка говорит - только начни поливать, растение тогда не сможет само себе влагу добывать. Вот мы и не поливаем - нет сил и времени - растения борятся за жизнь и в итоге побеждают. У нас такая тактика. Конечно, смотришь на листочки если они днем опускаются на моркови - это уже предел - надо поливать. Но у нас такой суши не случилось.
Поливаю постоянно, но у нас песок. Раньше поливала недостаточно часто. Морковь была крупная, в прошлом году поливала на совесть-морковь-1штука на килограмм выросла. Делайте свои выводы.
Пока она маленькая, то часто, росточки очень нежные. Когда образуются 5-6 листьев, то реже, в это время корень у моркови достаточно длинный, он может брать влагу из более глубоких слоев почвы.
все зависит от того какую норму полива даете (сколько литров на м2 льете за раз) и какая у вас почва. на среднесуглинистых почвах рекомендовано за один полив давать 10-12 л/м2, межполивной период составит примерно 3 дня
Сейчас можно раз в неделю, но хорошо проливать. Если ей не хватает влаги - она начинает раздваиваться на кончиках.
В засуху поливать надо почаще. если грунт плотный. она плохо растет и будет твердой. Чтобы она была крупнее. между рядами рыхлим плоскорезом поглубже.
1-2 раза в неделю. В различных фазах роста по-разному. там ни только полив, но и подкормка, гербициды, фунгициды, инсектециды, прополка и д. т.