Сад и огород
Откликнитесь, кто выращивал томатное дерево? Как и что нужно делать, как сажать? как ухаживать? Подскажите пожалуйста.
Мало кто знает, что можно вырастить в квартире красивое постоянно-цветущее, вечнозеленое экзотическое кустарниковое деревце, которое к тому же дает очень вкусные плоды, похожие внешним видом и вкусом на всем известные томаты. По размеру плоды похожи на большие куриные яйца, а по вкусу — что-то среднее между томатом и киви. Размножение Для размножения можно использовать семена или черенки. Из семян вырастает прямое дерево с высоко расположенными ветвями, которое может выращиваться в защищенных от ветра местах. Растения, выращенные из черенков, превращаются в более низкое, кустистое растение с низко расположенными ветвями, подходящее для открытых, ветреных участков. Растение не всегда воспроизводит свои качества при выращивании из семян, но семена, взятые из красных плодов с черной мякотью или желтых плодов с желтой мякотью, обычно сохраняет качества родительского растения. В Бразилии, семена для посадки сначала моются, высушиваются в тени, и затем помещаются в холодильник на 24 часа для ускорения прорастания. Затем они высаживаются в ящики с богатой почвой с расстоянием в 60 см между рядами и 30 см между растениями в ряду. Обычно через 4–6 дней прорастает 100 % семян. ПоливТоматное дерево не выносит длительного иссушения почвы и должно иметь достаточное количество воды для своего развития, особенно в сухие периоды. Очень полезным в это время является мульчирование почвы под деревьями. Плодоношение и урожайностьДерево обычно начинает плодоносить в возрасте 1.5–2 лет и считается продуктивным в течение 5–6 лет. Если после этого растение получает достаточно питания, оно может продолжать плодоносить до 11–12 лет. В Бразилии с каждого дерева собирают 20–30 кг плодов в год. Плоды созревают не одновременно, поэтому требуется несколько периодов сбора. Плоды срезаются с ножкой примерно в 1 см и собираются в мешки. В Новой Зеландии плоды сортируются по размеру — маленькие, средние и большие и упаковываются в деревянные ящики, выложенные бумагой для доставки в места торговли. Из-за их плотной мякоти и жесткой кожицы плоды могут транспортироваться на далекие расстояния без механического повреждения. Однако при обычных условиях хранения они довольно быстро портятся. Болезни и вредителиТоматное дерево обычно считается довольно устойчивым к вредителям. В Южной Америке и на Карибских Островах плоды подвергаются нападению фруктовых мух — Anastrepha и Carpolonchaea pendula (Silba pendula). В Колумбии дерево повреждается томатным червем (Neoleucinodes), который также поражает растения томата и баклажана. Распыление инсектицидов и санитарные меры являются необходимым условием для уменьшения потерь в урожае. Разрабатываются биологические методы борьбы с вредителями. Главная болезнь — мильдию (Erysiphe и Oidium), которая может вызвать серьезную потерю листвы при отсутствии контроля. Меньшие проблемы включают болезни, вызванные Sclerotinia sclerotiorum, черные повреждения которой опоясывают ствол и вызывают вытягивание побегов; и Ascochyta, которая обнаруживается по маленьким, круглым, черным омертвевшим участкам на листьях, особенно на взрослых листьях. Вирус мозаики томатного дерева вызывает бледный узор на листьях и иногда на плодах. Томатное дерево известно своей устойчивостью к вирусу табачной мозаики, хотя оно подвержено вирусу мозаики огурца и картофельному вирусу. Вирус Arabis мозаики (который, в комбинации с двумя другими вирусами, вызывает впалые некротические круги на поверхности плодов) был обнаружен на двух плантациях в области TePuke-Tauranga в Новой Зеландии в 1971 г. Аномалия: На Гаити и в Новой Зеландии в мякоти плодов томатного дерева встречаются маленькие, твердые, неправильной формы, полупрозрачные «камни» . В процессе изготовления джема они должны отфильтровываться. Неизвестно, являются они тем же самым, что и «два шершавых камня на внутренних противоположных стенках плода» о которых упоминал E.J.H. Corner при наблюдении в Малайзии. Образцы камней были изучены в Департаменте Сельск
Красивое растение. Я на даче его садила, осенью забирала домой. Крону при желании тоже можно формировать, как и у комнатного лимона (по уходу они абсолютно одинаковы) Для растения необходимы хороший дренаж и рыхлая плодородная почва. При хорошем уходе плоды могут появиться к концу первого года. Они похожи по форме на куриные яйца кстати. Размножается семенами и черенкованием, за год может достичь 1,5-2 м в высоту, на чем свой рост в квартирных условиях практически и заканчивает :-)