Обязательно делаю вишневую наливку.
А так вареники, пирожки, морожу, а зимой взбиваю блендером с сахаром+блинчики=ММММ!

У нас бешеный урожай сливы, яблок и груш, я уже замучалась сушкой заниматься.

	Сад и огород

			У нас вишни в этом году уродилось-тьма. Вы чё из и с вишней любите?
вишню в собственном соку. . компот .. вино ...вареники

									Alina Gyrtova
								Мужики варениками с вишней не наедяться...
											О! Да все наверное! Пироги, варенье, компот!:))

							Вареники и варенье...: -)

							Наливку.

							.Косточки вынули, пересыпали сахаром (на 1 кг не больше 300гр сахара, иначе не замерзнет. , в пластиковую тару и заморозить..

							Когда много вишни, выдавливаю косточки, нагреваю, раскладываю по банкам, стерилизую, закручиваю. Вот Вам и зимой пироги и вареники со свежей вишней, и экономия на сахаре.

									Anjelika Borzikova
								вообще сахар не кладёте ?
											Вчера закрутила 25 трёхлитровых банок компота. Банки закончились. Теперь буду делать сок ( уже сварила 1 литр - классный получился ) и варить варенье. Варенье люблю не только я, но и гости с порога кричат: "Доставай своё вишнёвое варенье! "

							вы зачем дразните)
я ее саму и люблю

Я ее живьем съедаю, какой бы урожай не был.

							настойку - однако....

							Ой, пожалуйста, подскажите, как Вы сохранили такой урожай?
У нас мигом все сняли скворцы.
А люблю все что угодно: и варенье, и компот.

									У нас мигом все сняли скворцы.

									Игорь Старожинский
								У нас дрозды тоже пробовали, но всё-равно ветки ломятся от урожая.
											Наливку

							1. Варенье и джем - перестала делать. Хотя мои и любят намазать джем на тост, но вишневый джем не уходит. Там лидируют другие ягоды и фрукты.
2. Компот - несколько банок, чтобы ушло до нового года (потом он от косточки начинает горчить) . У меня порядка десятка по 3 л получается.
3. Замораживаю вареники - когда сколько. Морозилка не резиновая :)
4. И.. . наливка! Солидарна с предыдущими ораторами :) Улетает как никакая другая. Хотя, делаю малиновую, рябиновую, клубничную, но с вишневой рядом никакая не стоит. :) Друзья и знакомые уже научились намекать мне, что лучший подарок им на день рождения или новый год - бутылочка домашней "вишневки" :) Я делаю ее в духовке - называется "запеканка".

									Anjelika Borzikova
								поделитесь рецептом вишнёвки )

									Lina Boz
								И мне хотелось бы изготовить вишневочку!

									Оооо В
								Вечерком напишу, т.к. сыплю сахар на глаз, а исходные пропорции забыла. Надо посмотреть.

									Вера Викторовна Цветкова
								и где же рецепт?:(

									Оооо В
								Извините, я только с работы, а рецепт был дома. В принципе, точный рецепт не так важен, потому что сорта вишни разные по кислоте и ориентироваться лучше на свой вкус. Сейчас поймете.
1 кг вишни
стакан спирта
неполный стакан сахара (плюс еще немного сахара для сиропа)

Не у всех есть спирт :) Водкой заменить его можно, пересчитав пропорцию. Но в чистом спирту аромат ягод растворяется лучше, лучше уже на последнем этапе воду добавлять.
Еще один нюанс - на Украине готовят вишневую наливку на меду. Это на любителя. Но можно часть сахара заменить медом, я делала для разнообразия - многим нравится.
																				1 кг вишни
стакан спирта

									Оооо В
								Что делаем:
давим в кастрюле вишню с сахаром, даем постоять, помешиваем, чтобы на дне сахара не осталось
Добавляем спирт.
Закрываем кастрюлю фольгой в несколько слоев, обматываем ниткой
Ставим в духовку на самую малую мощность, часов на 5
Выключаем духовку, ждем пока все полностью остынет, тем временем варим сироп
Когда наливка станет уже комнатной температуры (лучше забыть ее в духовке на ночь), достаем, пробуем, разбавляем водой и сиропом до нужной сладости и крепости.
Добавляем спирт.
Пирожки и вареники)) . МММ, аж слюни потекли на ночь глядя...

							в европейской части России вишня уже отошла...

									Anjelika Borzikova
								а я вчера набрала на даче .. Подмосковье
											Я мою, сушу на полотенце и в пакетиках замораживаю. А зимой - компот, вареники, да и просто так дети едят.