Покупаете кильку соленую, держите в тепле ее с недельку, потом закапываете ее на огороде по периметру, и между грядками.. Ссылка не вставляется, скопировала текст На участках, заселенных медведкой, осенью роют ловчие ямы размером 70X70X70 сантиметров и заполняют навозом, куда она охотно заберется на зиму. Поздно осенью или зимой ямы раскапывают, навоз разбрасывают, а вредителя уничтожают.
Хорошие результаты дают отравленные приманки из отрубей, зерен кукурузы, пшеницы или других зерновых культур. Перед приготовлением зерно предварительно разваривают, затем смешивают с хлорофосом (на 1 кг приманки берут 50 г препарата) и добавляют 2—3 процента подсолнечного масла. Вносят приманку в поверхностный слой почвы за 2—3 дня перед посадкой рассады. Такие приманки также хорошо применять в пленочных укрытиях и парниках.
После появления всходов на небольших участках хорошие полив почвы 0,3-процентным раствором хлорофоса (10—15 л/м2).
Можно вылавливать вредителя с помощью меда. Бутылку высотой 16—18 сантиметров с диаметром горлышка 5—6 сантиметров смазывают с внутренней стороны (отступив от края 2 см) засахаренным медом. Вкапывают так, чтобы горлышко было на уровне земли. На запах меда медведки заползают в бутылку.
Губительно действуют на них раствор стирального порошка (4 ст. ложки на 10 л воды) , а также паста «Триалон» (2—3 ст. ложки на 10 л воды) .
Любители утверждают, что если расставить на участке зеленые ольховые ветки, — медведки уходят. Посев конопли, бархатцев среди овощных культур дает тоже хороший результат.
Можно применять отходы соленой рыбы (килька, салака, тюлька) . Во время высадки рассады закладывают их в лунки на глубину 3—4 сантиметра. На грядах рыбу раскладывают (на ту же глубину) , но между строк посева.
Весной сразу после перекопки посыпьте обочины дорожек, - тропы между грядами, широкие междурядья нафталином. Через неделю после такой обработки, чтобы медведка не вернулась, разбросайте нафталин вокруг участка.
Из всех приведенных способов наиболее эффективный от медведки — раскладывание приманок.
Сад и огород
Народ! КТо успешно борется с медведками и как? (кроме магазинного медветокса)
Андрей Лукьянов
а дальше что?
вчера читала что слепыш при всей своей вредоносности, ловит медведок. . частое рыхление и физическое уничтожение
в этом году опробовала новый для себя способ. в пластиковую маленькую бутылку налить немного пива и почти горизонтально вкопать в грядку, там где медведки. и они заползают в бутылки и помирают. через время выкапываете, достаете дохлых) помогло!
Реальные способы реальных огородников: http://lilygold.ru/view_post.php?id=156
у меня кошка ловит.
Владимир Кашапов
У меня тоже кот переловил всю эту нечисть, да еще и колорадских жуков.Когда перекапывали компостную яму личинок хватал на лету. Удивлению не было предела!
Я в норки заливала мыльную воду, можно просто воду, но сильно из лейки или шланга. Она выбегала, сразу её ХВАТЬ!) ) так выловила весной и в июне около 30, наверное. Представляю сколько её ещё там народилось. Ещё хороший способ ( говорят, я ещё не пробовала) растолочь яичную скорлупу и смешать её с подсолнечным маслом. Пишут, что нажрётся и подохнет сама. Удачи Вам в этом нелёгком деле! ))
Сажаю по всему участку где захочется бархатцы. Посеял на рассаду ранней весной, высаживал тонкие и хилые, а сейчас кустистые. У меня маленькие парнички и я там посадил по две штуки, осенью перекапаю их с землёй. Бархатцы-первый враг медведки.