Сад и огород

Есть вопрос про грецкий орех.

Живу в Башкирии. Зимой температура воздуха бывает под - 40, летом до + 40(максимум) . Соседка посадила под окном нашей пятиэтажки плод грецкого ореха, который успешно взошел. Первую зиму перезимовал, но обмёрзла макушка. Перед началом второй зимы, несчастную макушку обломала детвора. Но растение опять пережило морозы. За лето деревце сало пушистым, здорово подросло (сейчас около 2-х метров.) . Какие могут быть прогнозы на будущее, этого растения? Я бы не отказалась орешки через окно собирать))
Самара. У нас в городе в одном месте наблюдаю дерево грецкого ореха в течении последних 20 лет, само дерево явно старше. Переносило морозы -40 зимой и жару +45 летом. Дерево старое, огромное, высотой примерно в 4 этажа. Плодоносит.

Хорошие отзывы про грецкий орех сорта саратовский идеал, оно более низкорослое и обладает хорошей морозостойкостью и урожайностью. Поищите этот сорт, если есть такое желание выращивать грецкий орех.
Алеся Сулимова
Лучший ответ
Имею отрицательный опыт выращивания В Псковской области. Обмерзает каждую зиму, превратился в небольшой кустик. Думаю, что в конце концов "крякнет". НЕ "наше" это растение.
Александр Винников ЭЭЭхх, а орешков бесплатных то хочетсяяяя))
Грецкий орех - растение южное. Да, в Санкт-Петербурге на Крестовском острове растут огромные ореховые деревья и не вымерзают, однако это дикие растения, и плоды их фактически не содержат ядер.
Посадите в Башкирии орех перед домом с солнечной стороны для защиты от морозных ветров. И конечно, найдите районированный сорт, чтоб после многолетних ухаживаний за ним он не погиб в конце-концов от мороза.
Грецкий орех зимних морозов не очень боится, орех часто подмерзает после весенних заморозков, ну а теперь у нас орехи уже падают т. е. созрели
Мороз до -30 орех выдерживает нормально. Шанс погибнуть у него в первые три года, после считайте будет жить. Считаю орех самым полезным и самым "добрым" деревом.
Sherzod Karimov
не отчаивайтесь! в ленинградской области растут красавцы, а климат у нас не лучший! сама собираюсь посадить, тока через окно собирать не получится, помойму они созревшие должны открыться и упасть...
Таня Кечина