Сад и огород
Знакомая принесла два корневища георгинов. Прореживала у себя цветник. Что с ними мне делать? Как сохранить до весны?
Корневища георгин называются клубнями. Если нет вентилируемого погреба (подполья) , то можно хранить и в квартире. Промойте клубни от земли, растопите парафин (продается в садовых магазинах) , обмакните клубни в растопленный (не горячий) парафин - отлично хранится до посадки весной в комнатных условиях. Если есть погреб или подвал, где храните картошку и другие овощи, то положите клубни в пластмассовый ящик, ничем не засыпая, периодически проверяя, чтобы не пошла гниль (гниль начинает разрушать клубни, если подвал сырой) . Есть вариант проще, когда нет подвала, а только холодильник в городской квартире и не хочется заниматься парафинированием - заворачиваете каждый клубень в газету и кладете в овощной отсек холодильника до весны.
если погреб сырой, можно сверху клубни припудрить негашёной известью...
Все сохранила этой зимой в гараже. Просто выкопала из земли и положила в пластмассовые горшки с дырками. У меня земля глина и видно поэтому не испортились, я их забыла и только в июле нашла, высадила в горшки и все цветут.
Я на подоконнике храню. Заворачиваю в газеты, потом в пакет, но пакет не завязываю. И так стоит до весны. Но разные сорта по -разному переносят. У кого клубни сильно вытянуты, то плохо хранится, высыхает. Округлые клубни лучше хранятся .И крупные лучше, чем мелкие. В марте начинают прорастать. Ну, естественно идет есественный отбор: кто сохранился, тот и пойдет весной в сад.
знакомая смазывает не парафином, а яичным белком, чтоб не сохли, и хранит на антресолях
Рановато принесла т. е. выкопала. Или в Вашем регионе уже были первые заморозки?
Я храню, как Аленка - земля на клубнях подсыхает, аккуратно очищаю (не мою) и просто складываю сверху, заготовленой на зиму, картошки (можно прямо на картошку или рядом на полочку) . Необходимый для хранения уровень влажности и для картофеля, и для клубней георгина одинаковый.
Весной, перед посадкой, замачиваю клубни в крепком растворе марганцовки, примерно на час. И все.
Елена Супрун
Елена, прошу прощения, что не в тему. Вы писали, что эремурус в Украине найти не можете. Есть такая российская или украинская фирма Сотка. В общем, вот ссылка на их украинский сайт, можете у них эремурус заказать. http://www.bulbs.com.ua/
мы присыпали опилками и опускали в подпол, весной они уже с почками и отростками были
Это ведь клубни, почти как картофельные, поэтому и храню как картошку уже много лет. Просто опустите в погреб в какой-нибудь ящик или коробку.
Викуля Синицына
Николай,спасибо за хорошую ссылку!
в погреб спусти, храни там в сухом месте, присыпь песком. все отлично сохранится.
Наталья Напылова
Может чем обработать?