Сад и огород

Не понимаю, делить (разрезать) корневища георгин нужно чистым и продезинфицированным СПИРТОМ ...ножом...! а после этого

Этот клубень садится в непонятный грунт где присутствует разного рода зараза и ничего ...для чего тогда дезинфекция делается? да еще не просто абы как а спиртом...! И по ходу... если выкапывается корневище то его тут же нужно обеззараживать... а как же обходится корневище которое не выкапывается там где климат теплый? ему ведь не требуется дезинфекция и растет себе годами нормально... что за параноя все обеззараживать?!
Valentyna Melnik
Valentyna Melnik
71
Любое растение, где по тем или иным причинам оголяются проводящие ткани, надо дезенфицировать, чтобы инфекция через сок не распространилась по всем органам.
При делении клубня обязательно использовать стерильный инструмент... иначе высока вероятность, что с ножа в клубень попадет инфекция.
Далее проводят обработку срезов (толченый уголь, зеленка и т. д.) и подсушивают, чтобы срез покрылся защитной пленкой.
И это НЕ паранойя! Это элементарные действия, чтобы травмированный клубень (или другие части растений) не подцепили заразу.
А то, то уже давно растет или пересаживается без "хирургических" вмешательств, так там вредные микроорганизмы не смогут попасть в открытые ткани (сосуды) растения (в данном случае клубня), потому, как клубень защищен природной оболочкой. СтОит где-то нарушить эту оболочку, как клубень будет уязвим для инфекций.
Геннадий Семенов
Геннадий Семенов
77 372
Лучший ответ
У нас в России все выкапывают те георгины. Ну не зимуют они у нас!!!! Даже когда воила те георгины, а их было у меня 80 сортов, то никогда не страдала дурью обеззараживания спиртом) Да и нет у нас его на даче))) Всегда пользовалась золой.
P.S. вот бы мой муж увидал куда я тот спирт использую...)))) наверное инфаркт бы мужчину хватил)))))
Не обеззараживайте. Кто вас заставляет? И не перекапывайте. Пусть у вас с годами постепенно всё выродится и покроется многочисленными болячками.

Свобода от паранойи важнее.

Расти себе спокойно годами могут лишь дикие растения. Культурным нужна культура выращивания. А если у вас паранойя, это не значит, что вас никто не преследует.
Разрезанное корневище следует припудрить, чем - либо, например древесным углём и подсушить. А после этого остатками спирта можно обеззаразить свою пищеварительную систему.
А В
А В
68 463
Спирт выпей, а дезинфекцию провели манкоцебом.
В местах, где выкапывать не надо, условия благоприятные, и растение устойчиво. Знаете поговорку - "что русскому здорОво, то немцу смерть". Вот и прочими организмами так.
Irina Irina
Irina Irina
70 937

Похожие вопросы