Сад и огород

Если очистки грибов и остатки (старые и гнилые) разбросать под окном в полисаднике, появятся нормальные грибы сл. осенью?

Irina Komarova
Если под окошком у Вас растет березка, осина и ель, и трава не высокая, луговая, не примятая, и есть почвенная влага, то после разбрасывания отходов лесных грибов вначале начнут расти подберезовики, затем подосиновики, сыроежки. На почве с известняком могут расти весной строчки, на древестной гнили -опята. Если хотите, чтобы росли белые, то разбрасывайте отходы грибов на лесных опушках. Так у меня все это росло на дачном участке и рядом с ним.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Мне кажется, что грибы можно размножить либо спорами, либо мицелием. Соответственно Вам нужны либо шляпки зрелых грибов (положить на землю пластинками вниз) , либо кончики ножек с сохранившейся грибницей. Но на следующий год - вряд ли. Да и почва подходящая нужна, субстрат надо готовить.
У меня размножение описанным Вами способом никогда не получалось, они как-то сами растут где хотят.
Нет. .
для грибов должна вырасти грибница. .
должна быть определённая почва ..с деревьями. .
но.. если вы живёте на опушке леса -- можно попытаться..
у моей мамы росли опята. мы часто под пеньки выливали воду и старые опята.
Споры находятся в сатрых грибах в шляпках.
Опята лучше на чурбаки ложить. Просверливаются отверстия и туда опята.
Нет. Зато вонять буде-е-ет.
У вас, когда вы крышки от пивных бутылок под окном расбрасываете- по весне, пивзаводки всходят, чоль?
Смотря какие разбрасывать. Могут развестись опята на чем-либо, они паразитируют на землянике, малине, крапиве. Вешенка на плодовых деревьях может быть. Остальные вряд ли, так как живут в симбиозе с деревьями
Assima Mutairova
Да, был в моей практике такой эксперимент.
И теперь вырастают в саду каждую осень. Очистки были от шампиньонов.
А вот что выросло? Я их в пищу не употребляю. Просто любуюсь. 2010 год. 2011 год. Посмотрю, что вырастет этой осенью.
тока шляпки
Я Опс
Только гнилые и при том эти же.
I*
Igor *
у меня проросли лет через семь. но у нас не грибной регион.
Vasya_ Fd
я раскидал, но на моём песке нечего не вырасло. А мой дед бросил остатки грибов под забор то такие красавцы опята растут.
шутник что ле? Конечно нет)