Сад и огород
грибы-опята
в апреле посадили грибы-опята, делали по инструкции (просверлили дырки в пнях, перед этим пни замачивались в воде 3 дня, затем в дырки повтыкали мицелий из пакетика, он был на деревянных палочках, затем опустили в погреб) в инструкции сказано было, что где-то месяца через 3 увидим разросшийся мицелий и тогда из погреба нужно достать и наполовину прикопать в землю под дерево, сверху присыпать листьями, травой и поливать периодически, тогда осенью возможно будут первые грибы.... так вот примерно все и было.... теперь вопрос кто-нибудь знает, как выглядит "разросшийся мицелий"? потому, что когда в подвале проверили эти пни, на месте воткнутых палочек мицелия действительно что-то образовалось, но выглядело это как гриб-трутовик, то есть наросты с очень плотной коркой, коричневого цвета и в некоторых местах участки белого цвета, в виде плесени.... мы думали, гадали, что же из всего этого является разросшимся мицелием? в общем достали из подвала, прикопали под фундук (у нас там тень, как в лесу почти весь день).... так вот лето прошло и недавно я увидела там 3 маленьких грибочка, но не думаю, что это опята. очень тонкие ножки, шляпка внутри черная, я их раздавила.... так вот как вы думаете, дождусь я результата? или что-то не так пошло?
Грибы являются сапротрофами - организмами, которые питаются разлагающимися органическими останками. Растут на трухлявых пнях, гнилушках. Замочить пни в воде на три дня - недостаточно.
И второе: у пня всасывающая функция корней сохраняется после гибели дерева дерева, это свойство обеспечивает грибы азотистыми соединениями и водой, которые нужны для переваривания целлюлозы. Поскольку у ваших пней нет корней опята не приживутся. Тому, что пишут в рекламных инструкциях, не всегда нужно верить.
И второе: у пня всасывающая функция корней сохраняется после гибели дерева дерева, это свойство обеспечивает грибы азотистыми соединениями и водой, которые нужны для переваривания целлюлозы. Поскольку у ваших пней нет корней опята не приживутся. Тому, что пишут в рекламных инструкциях, не всегда нужно верить.
мицелий мицелию рознь однако
Опята и на мертвой древесине растут, сколько раз собирали на старых кучах веток на лесоповале, и возле дома где в земле зарыто всякое корье и щепа, так что ваш пенек вполне дееспособен. Белая "плесень" это видно и была грибница. может влаги не хватило ---если пенек свежий, то замачивать надо не менее недели, а если сухой., то не менее двух недель. Я тоже думаю, что на следующий год грибы появятся, но надо чтобы пень все время был влажным.
Вот эта белая плесень как раз и была мицелием. Теперь главное, чтобы зимой сохранилось. А весной начинайте поливать, притенять и грибы будут!
Поливайте и дождетесь.) ) Главное - надежда, она умирает последней. После мицелия.)))
А я думаю если мицелий разросся грибы всё таки будут. Но на следующий год. Пни держите во влажном состоянии .А питательные вещества они сами извлекут из древесины.
незнаю не пробовала для меня хватает поездок на электрички в Святогорск Донецк. обл. в этом году грибов валом закрыла с бабушкой 40 литров .а так шо сказать .в лесу грибы надежнее. чем выращивать .
Сомневаюсь. Опенок - гриб, который развивается не на мертвой, а на живой древесине (пусть и ослабленной) . Может быть какой-то "урожай" вы и получите, но ...Присмотритесь к природе - всё поймете сами. На мертвой древесине хорошо развиваются вешенки, отчасти шампиньоны (это из общепринятых плантационных).
Похожие вопросы
- А это что за грибы, опята?
- В саду на пнях от вишни и просто на земле растут грибы. Что за грибы? Опята? Фото.
- Как из отходов грибов - опят, создать в саду грибницу?
- Скажите пожалуйста что это за грибы?Растут в саду под яблонями,похожи на опята.
- Можно ли в огороде выращивать лесные грибы? Грузди, опята, белые грибы? Если можно то как?
- Где можно купить споры грибов (шампиньенов, опят и тд) для выращивания в саду
- Видела семена грибов в пакетах-белые-а ля опята и т. д. Стоят 100руб. Вот думаю купить или как? Подмосковье.
- опасно ли опята, чешуйчатки и прочии грибы приносить домой?
- Какие грибы вам удалось вырастить в саду? Белые очень интересуют ...И опята ...
- Какие грибы выращиваете в саду?