Сад и огород

Как из отходов грибов - опят, создать в саду грибницу?

Мы опята развели на участке так: принесли из леса, замочили в тазу, когда грибы перебрали из замариновали, то всю воду из таза вылили на старые пнив конце огорода. Можно набрать и гнилых или червивых опят. Их надо настоять в воде примерно сутки и размять руками в этой воде, а потом вылить на старые пни, трухлявые доски или опилки. Мы так выливали на старых сарай который надо быдо разобрать, но он уде такой трухлявый был, что даже на дрова не годился. Облили его настоем из опят и на следующий год собирали их по всей поверхности сарая, в течении осени "волнами" шло плодоношение. Сарай они "съели" за один год. Главное чтобы ни на что другое не перекинулись, то есть на хорошие нужные деревянные постойки не полезли. Если им в одно и тоже место каждый год подсыпать новых опилок - они и лезть никуда не будут и с урожаем будете каждый год. Фото в моем мире в альбоме "Грибы".
Ал
Алекс?
Лучший ответ
опята лучше в саду не разводить - погубите деревья
Не обходимо ещё чтобы были деревья с которыми эти грибы вступают в симбиоз.
Zaika Zaika
нижние части ножек и шляпки порежьте, перемешайте с опилками+мелкой соломой в соотношении примерно 1 часть грибов на 3-4 части опилок, промочите, можно в емкости и храните при температуре +1-3 и влажности воздуха 85-95% до весны не допускания промезнания и подмораживания. весной возьмите 2 бревна березовых (не тоньше 15 см) в одном вырубите канавку вдоль (примерно на 1/3-1/4 глубины бревна) , в другом снимите кору примерно по ширине выдолбленной канавки. разложите опилки с грибами в канавку плотно, но не трамбуя, сверху положите бревно, скрепите гвоздями или проволокой стяните и расположите его в теплом влажном месте с доступом всежего воздуха. подойдет восточная стена бани или теплицы. главное чтоб в жару солнце не пекло. на первый месяц-два накройте плотной тканью, например мешковиной, можно агроволокном. периодически поливайте бревна, чтоб не просохли. для лучшей пропитки в верхнем бревне можно сделать несколько углублений для накопления в них воды, чтоб та впитывалась в древесину.
опятя - грибы МЕРТВЫХ деревьев, поэтому живым они не страшны, конечно только если на них старых больных веток. первые грибочки появиться должны на следующий год. вообще такая грибница года на два-три, потом менять надо. можно несколько бревен друг на друга так положить урожай будет больше, и прослужит на год дольше
As
Assanoff
отрезанные "корешки", плохие ляпки и т. д. перемешать с листвой, опилками, мхом, кусочками коры и тд. , нетрамбуя уложить в мешок из натуральной мешковины и положить в подвал на зиму, следить что бы влага в этом субстрате была, но не промораживалась. по весте, когда начинаются грибы, в лесу набираете или бревнышек березовых или пенек по щепкам, перемешиваете содержимое мешка и набранную древесину и ждите
Если у вас есть какой-нибудь пень ненужный, порубите его сверху, чтобы в древесине было больше щелей, и прямо наверх уложите остатки от опят, лучше, если они будут с корешками. Я так в саду все старые пни извела, правда вместе с пнями и опята пропали.
никак. мы уже очень много лет выбрасываем грибные отходы в одно и тоже место и никаких грибов ни разу не выросло.
Очистки выбросить на нужное место надо. Но не факт, что вырастут - может им место "не понравиться".
Алина