Сад и огород

Обработка теплиц из поликарбоната серной шашкой.

Кто имеет личный опыт скажите, стоит ли обрабатывать поликарбонатную теплицу серной шашкой.
Были посажены помидоры, заболели фитофторой. Хотелось бы избавиться от этой заразы.
когда лучше произвести обработку, сейчас или весной?
Юлия ))))))
У меня из поликарбоната крыша теплицы (стенки стеклянные) . В прошлом году осенью обработала серной шашкой и забыла. Зимой здесь уже ставили этот вопрос - один из наших уважаемых профессионалов ответил, что не допускается обработка поликарбоната серной шашкой - материал теряет какие-то свойства (типа происходит затемнение) . С ужасом весной стала разглядывать крышу, но никаких перемен не заметила. Может от одной обработки ничего и не произошло, может качество поликарбоната как-то влияет, а может и началось разрушение, но пока для глаза неощутимое. На всякий случай пока в этом сезоне не рискну обработку серной шашкой, тем более фитофторы не было. Обработаю весной медьсодержащим. А в будущем видно будет.
Юрий Плотников
Лучший ответ
Если иметь ввиду, что дезинфекция идет за счет соединений серы.. . В инструкции написано, что надо ДО обработки смазать ВСЕ металлические части во избежание коррозии (чем не помню) , так как при контакте с каплями воды серный дым дает серную кислоту.. .
А ваш поликарбонат устойчив к воздействию кислот?
Сомневаюсь.
Тимур Алиев
Я тоже постоянно Фитоспорином пользуюсь. За сезон избавилась от фитофторы, поливала землю и опрыскивала растения. Помидоры сажаю каждый год, не чередую. Весной и осенью проливаю землю.
У меня росли помидоры в этом году. Но сажала сорта устойчивые к фитофтору. Пятнами тоже пошли уже под конец, опрыскивала трихополом (примерно таблетку на литр) . В интернете пишут, что если фитофтора в парнике завелась, то нужно чередовать : год огурцы, год помидоры. Осенью снимать слой почвы 5 см. Зелень сжигать. Ну и теплицу опрыскивать вам придется видимо если из года в год будете в теплице выращивать томаты. Опрыскивают осенью.
Попробуйте "Фитоспорин" -пролить почву в парнике и опрыскать раствором стенки . Это биопрепарат, как раз от фитофторы. Я пользуюсь им постоянно осенью и ( как бы не сглазить ) фитофторы нет.
в инструкции по сборке теплицы есть предупреждение, что в поликарбонатных теплицах серную шашку использовать нельзя
Три года пользовался серной шашкой. Поликарбонат стал с желтоватым отливом и хрупким! Весной снегом раздавило! Почву, как обработать - понятно, а вот с поликарбонатом - проблема! Как и чем обработать - ищу.