Сад и огород

Сами делаем теплицу.... ( ++ )

Выбираем грунт и вот эти земляные стены закрыть РУБИРОИДОМ, ТОЛЬЮ можно?? ? Или лучше досками?? ? Вреда не будет земле от РУБ ( Е )ИРОИДА?? Закрыть эти стены чтоб не прорастала малина, трава не лезка в теплицу. А КАК У ВАС СДЕЛАНА ТЕПЛИЦА??? Можно ФОТО??..)))
Elf Els
Рубероид - это промазанная битумом бумага. Корни малины и крапивы ее прошибут. Я давно делала грядку - выкопала траншею, поставила деревянную загородку, а само ложе и стенки траншеи закрыла рубероидом, и посередине оставила незакрытую полосу, чтобы вода не застаивалась. Сверху - плодородную землю. Грядка прожила лет 8 (до перепланировки участка) . Грядка была отличная, теплая и сухая. Только выращивала я там цветы (палисадник) , а до плодовых как-то дело не дошло.
Думаю, конечно, битум не полезен земле, но его там настолько мизерное количество...
у меня допотопная теплица, фото нет. Сделана из деревянных полусгнивших столбов и жердин, накрыта пленкой. (Вчера уже сняла) . Хоть и столбы были плохие, однако простояла 7 лет. Размеры теплицы 6х3.Высота -лестницу ставлю, чтобы ее накрыть. Зато хожу по ней, не сгибаясь. Грунт не выбирала. По низу -доски. Земля сверху: перегной, насыпанный на почву. Траву ручками собираю. Есть смысл дорожки в теплице чем-то закрыть, чтобы трава не росла.
В эту зиму, наверное, рухнет уже. Думаю вот. Без теплицы никак. Сажала в ней помидоры, огурцы, перец, клубнику, клубни пионов и розы с лилиями. Все умещалось. Сейчас одну треть за садила клубникой, на тот случай, если теплица за зиму сложится.
на пластиковую теплицу гарантия тоже 7 лет. Есть ли смысл тратить такие деньги?