Сад и огород

У кого есть теплица, скажите, вы делали форточки на крыше?

Делаем теплицу из старых рам. А крыша будет из поликарбоната. Обязательно ли делать форточки на крыше или можно ограничиться форточками на рамах?
Тут, наверное, зависит и от климатических условий, и размеров самой теплицы, и ее высоты.
Сергей Серебро
Сергей Серебро
99 644
Лучший ответ
нетВсе лето двери днем открыты ночью закрыты
верхние форточки желательны... но не обязательны... и боковых будет достаточно...
Если вы зашли посоветоваться... То вам вряд ли понравится что я скажу. А я все равно скажу! Потому что из старых ( = гнилых) рам - хорошая и долговечная теплица не получится. Только такая же старая и гнилая, как сами рамы.
А какой смысл что-то делать на 1 - 2 сезона? Не занимайтесь самообманом, мол "сейчас - нет средств на фабричную теплицу, поставим пока такую, а потом найдем средства и заменим". Помните народную мудрость - нет ничего более постоянного, чем временное. И очень велика вероятность того, что каждый год вы будете искать средства на починку сломанной теплицы (а потому что либо снегом сломало ее каркас, либо где-то что-то прогнило окончательно, либо еще что-нибудь).
Сейчас в этом бизнесе жесткая конкуренция, и многие производители предлагают различные рассрочки и скидки. Лучше унесите рамы туда, где им место - на мусорку, и пусть с теплицей из них шлепается тот, кому делать больше нечего. Но вы-то на дачу едете - не с теплицей шлепаться. Купите себе хорошую теплицу, хотя бы качественный оцинкованный каркас (а затянуть "на пока" можно и пленкой, качественный поликарбонат приобрести отдельно в следующем году). Привезти и установить - можно самостоятельно, это дело не хитрое, и существенно снижает затраты.

Что касается больших форточек на крыше и внизу - они у меня есть. Это важно именно так - на крыше (вытяжка) и внизу (приточка). А без приточки - вытяжка будет функционировать не в полную силу, потому что физика. Так же важно автоматическое открывание-закрывание. Особенно если вы не живете около теплицы постоянно.
Павел Зарьков
Павел Зарьков
91 508
Вполне достаточно будет и боковых форточек.
мы установили дополнительные форточки на крыше. в пекло это спасение. мы оч довольны.
НК
Настя Ким
53 181
У моих соседей теплица из рам, стоит давно.

В крыше необязательна но желательна. Это зависит от климата и объема теплицы.
Можно проветривать и через двери.
Но
- самый горячий воздух который надо удалять идет наверх;
- проветривание через крышу дает меньше сквозняков;
-к крышной форточке проще приделать автопроветривание.

Себе делаю по Миттлайдеру, это моя.
В вертикальной части крыши ,
слева, будет узкая форточка во всю длину с термоприводом.
Она еще не доделана.
По материалу на мою не ориентируйтесь, доски очень большие т. К. Надо было изоасходовать все некачестаенные остатки пиломатериала от стройки дома.
Нонче по весне добавил потолочную форточку (230 на 170)см. Сожалеть не пришлось.
Маша Гудова
Маша Гудова
11 458

Похожие вопросы