Сад и огород

В поликарбонатовой теплице горят помидоры что делать? форточка открыта !

укрой помидоры укрывным материалом. остуди из шланга поликарбонат. можно набросить с южной стороны на поликарбонат простыни или укрывной материал. ПОЧЕМУ ОТСЫЛАЮТ ВСЕХ НА ФОРУМ???? Здесь все по много лет живут в сад-огороде. АЛЕКСАНДР он грамотный садовод -огородник.
Рабига Садыкова
Лучший ответ
Ой, а я так люблю нашу категорию ! ) Читаешь - и сама лучше, честнее, искреннее становишься. А уж опыт - бесценный здесь, не рыбу дают, а удочку, мысль запускается, какие свои данные взять, как проанализировать, какие выводы самостоятельно можно сделать, и какую линию поведения принять. Хамство может быть разве у залетных школяров, но мы же в состоянии отделить мух от котлет ) Есть много хороших других сайтов, но мне нравится здесь )
Я бы тоже притенила, отрегулировала влажность, и, мб, внутрь еще вентилятор поставила бы. Пусть воздух перемешивает.
Юлия Титова
Двери откройте Обе
Balkash Leonidova
1. полив только под корень, вечером.
2. открыть все форточки и двери.
3. полить из шланга холодной водой дорожки.
На день нужно открывать двери с обеих сторон, устраивая тем самым сквозняк и движение воздуха. Помидоры находятся на почве, и открытие форточек не достаточно. Сквозняк для томатов действует благоприятно в плане и поддержания листьев сухими от конденсата и капельной влаги на листьях.
Артур Холод
Если, у вас, в теплице горят даже при открытых формугах, почему бы не посадить в открытый грунт....
все индивидуально.
а так что продают теплицы, они маленькие, в них быстро нагревается воздух. нужно сильное проветривание. чуть выше сделали бы теплицу, и воздух нагревался медленнее. так же можно с северной стороны не ложить сотовый поликарбонат а накрыть чем-то непросвечивающим.
Одной форточки мало, необходимо сквозное проветривание.
Елена Цайтлер
есть методы снижения температуры - открытие форточек и фрамуг, полив дорожек, притенение сеткой или лутрасилом- паутинкой южной стороны теплицы .
Анна Ступина
Если поликарбонат постелен правильно, снимающейся плёнкой наружу и если он сравнительно новый, то гореть от солнца там ничего не должно, конечно если полив регулярный. А вообще есть притеняющие сетки или можно просто побелить.
Под корни поливать. И открыть всё, что там открывается! Жарко им!
А лучше спросите на асиенда. ру. Дружественный с мэйлом сайт. Заходите прямо отсюда, регистрация не требуется. там огородники со всех краёв, всё Вам объяснят доходчиво и популярно. И без хамства, как здесь последнее время повелось. Правда, хороший сайт, сама там не первый год лазаю со своим огородом. Успеха Вашим помидорам!
Рабига Садыкова сама иди туда на свой сайт и сиди там.
Светлана Григорян Забавно! Это самый миролюбивый раздел на всём проекте! Даже как то всех уже добрыми знакомыми считаю. Я тоже ищу информацию, могу и на другие сайты зайти, но ничего не рекламирую
ну так и двери откройте
Inna Sova
В таких теплицах рекомендуют ставить емкости с водой, размерами - разговор идет даже о больших баках. Я ставлю хотя бы 1 большое ведро.
Форточки не спасут, ну, или только частично. Мы практикуем сквозное проветривание (форточек нет): открыта и закреплена дверь полностью, и выставлена полностью торцевая часть теплицы (на время жары, всегда можно вставить обратно, в любое время). Кроме того по периметру (кроме входа и торца) теплицы повешен тонкий укрывной материал, весной он дает доп. тепло, а летом в жару притеняет растения.
Assel Kunafina
Если устанавливается пекло на улице -мы разводим мел в ведре и из опрыскивателя поливаем стенки и часть крыши теплицы снаружи.
Это лучше всяких простыней и лутрасилов, всё равно температура поднимается чуть не 45 градусов, хоть и все двери настежь, и помидоры плохи завязываются
Как только солнцепёк прошёл - из шланга смыл водой всё и прелесть.
Бабушка научила, у них в колхозе теплицы забеливали
Вам на форумы дачников надо.
Сразу перед высадкой рассады вешаю старый тюль или простыни на все лето, а когда сильная жара еще и белю теплицу снаружи-отличный результат от нагревания
Так надо их правильно поливать, и защищать от черезмерного влияние солнца .
Поливай правильно! На листики не лей)
Можно искусственно создать тень.