Сад и огород

плюсы и минусы поликарбонатовых теплиц.. чем они лутше стекляных?

Как правильно сказал Sanch -- простота монтажа и не нужна точность подгонки при укладке в шпроссы! --Это плюс. Минусов много-- главный--за счет того что у поликарбоната соты--свет получается рассеяным, испектр света уже не тот. Да, в летнее время это даже хорошо для растений, но в период когда солнце проходит низко, света не хватает. Второе--- так как внутри теплицы намного теплее чем снаружи, а лист поликарбоната не обдувается с двух сторон, (как например в козырьках) , он незаметно постоянно деформируется, появляются микротрещины--2-3 года, и он разрушается, становится матовым и хрупким. Третье--если не запаивать торцы срезов-- в них поподает влага---есть влага (конденсат) развиваются всякие плесневые и грибковые микроорганизмы--результат--больше болезний (и замете их не смоеш и не обработаеш), а также он начинает зеленеть (водоросли) . Еще много всего----но это основные минусы.
Стекло---это уже проверенно---именно тот материал что Вам нужен .
Я строил теплицы полностью из стекла, но некоторые заказывали чтоб стены были из поликарбоната, но крыша все равно стеклянная, так еще куда не шло! Успехов!
Евгений Курагин
Евгений Курагин
1 365
Лучший ответ
Эта теплица хороша для ранней выгонки овощей и зелени, рассаду в ней опять же хорошо выращивать. Но в жару температура в ней просто запредельная, по стенкам ручьями льется конденсат. Или делать с автоматической системой проветривания, или иметь возможность ежедневно открывать-закрывать, иначе растения просто сгорят.
Лёгкая конструкция, простота резки и сборки, не бьётся и не трескается при морозах из-за неправильного крепежа - это в плюс. Минус - для многих культур в такой теплице потребуются лампы дневного света.
Zhanar Kizatova
Zhanar Kizatova
2 647
Выбрав теплицу из поликарбоната Вы можете рассчитывать на долгую эксплуатацию. Мы уже несколько лет пользуемся такой теплицей. Купили мы ее недорого в интернет магазине ИдеяДача