Сад и огород
предлагают установку теплицы на брус, плюсы и минусы
У нас парник из бруса. Сделали как описано у Тины Ездаковой. Теплее, чем в парнике на металле. Соседка по-хорошему обзавидовалась, хотя у неё тоже поликарбонат только на квадратных металлических трубах, и у нас теплица домиком, а у неё полукругом. Обязательно сделайте водостоки, чтобы отводить воду от теплицы (на овальной теплице это сделать сложнее) У нас крыша на 20 см выходит за боковые стенки парника, но всё же нужны желоба. Может в Вашем регионе меньше воды, но у нас обязательно надо отводить воду. Мне не хватает в теплице форточек под самой крышей, думаю весной сделаем. А по срокам службы-думаю разница не большая... За металлом тоже нужен уход.
А зачем он нужен? Теплица легкая фундамент ей не нужен Чтобы ветром не унесло наоборот надо зарыть ножки от арок поглубже

Денис Епифанов
Фундамент нужен еще и для того, чтобы отделить теплый грунт в теплице от грунта на улице
у нас старый парник был .брус был обработан. стоял 14 лет. брус не сгнил. Сейчас муж делает новый парник. брус и всю конструкцию обработали мощным антисептиком. который предохраняет древесину даже от контакта с землей. парник на столбчатом фундаменте. брус лежит на прокладке из рубероида. оборачивать ничем не надо.
брус может следует пропитать или обернуть пленкой. чем то обработать чтоб не гнил. но с фундаментом выходит очень дорого. нам тоже придется устанавливать теплицу. но в раздумье мы.
Мария Никифорова
да вот и хочу уточнит, если пропитать, насколько это долговечно
не очень долговечно, на несколько лет.
Получится хорошая теплица.
Я бы опустился вниз сантиметров на 70 а не поднимал конструкцию вверх.
Лариса Балашова (Иванова)
но все равно на брус устанавливать.
Имеются и плюсы и минусы. Плюсы - экологически чистый материал и хорошие строительные качества (легко отпилить, подстрогать, подтесать, гвоздь забить и т. д .). Минус - будет гнить. Как быстро - зависит от сечения бруса и сорта древесины. Можно попробовать положить на фундамент или подложить под брус рубероид, резину или что-то иное, чтобы брус не контактировал с почвой. Можно обработать антисептиком. Всякая обработка временна, так как осадки смоют антисептик. Но общая идея неплоха. Толстый брус простоит долго.
брус будет гнить со временем.