Сад и огород

Какие плюсы и минусы у торфа?

Раз вопрос в "сад-огород" - значит интересуетесь им как субстратом, или прибавкой к почве.
Как прибавку - можно еще худо-бедно использовать. Но как чистый грунт для рассады - фигня полная! кислый он, да и воду не пропускает толком (а после полива еще и высыхает, и превращается в нереально твердый ком). Да, грешат производители: сыплют голимый торф вместо нормальной земли в пакеты (при чем не самый дешевый грунт это) - экономят, твари. Торф-то дешевый.
Надежда Соломникова
Лучший ответ
Рыхлый но очень быстро пересыхает
Виктор Дарьин
Вам печь топить? Или в почву?
Jahongir Beknazarov
Хорош для приготовления компоста
Aigul Bessenova
у нас в природе торфа нет. только если в магазине покупать, так что не пользуюсь. но столкнулась с одним негативным фактором, когда покупала саженцы ЗКС, выращенные в торфе или торфогрунте с большим содержанием торфа. , т. е. ком с корнями торфяной, а высаживаешь в обычную почву, а торф и просто земля по -разному держат влагу. по -разному намокают и по- разному пересыхают, и часто высаженные растения засыхают на мокрой грядке, т. к. пересохший торфяной ком плохо промокает, поэтому перед высадкой приходиться потрошить ком, чтоб корни торчали и было потом зацепление с почвой, что уменьшает преимущества саженцев с ЗКС перед саженцами с ОКС и контролировать влагу в коме, пока не будет уверенности . что растение пошло в рост и больше ничего не угрожает.
Джоник .
Печь я не топлю, а для выращивания рассады только как компонент у меня идёт. Хотя может быть и неплохим в чистом виде для рассады, но я не рискую. Могут и погореть растюхи.
торфяные брикеты для печки достаточно долго горят, одно заброса хватит на ночь, уголь несколько раз нужно подкидывать минимум 2-3 раза
Хорош только в качестве добавки к грунту, особенно тяжелому - разрыхляет. Поэтому в горшках и контейнерах просто обязателен.
Nick Kh
плюсы: торф вкусный, мягкий, приятный на ощупь, легкий, дешевый. минусы: торф коричневый
Murad Debaili
минусов нет. плюсы-цена.
теплоёмкость угля выше, конечно. на процентов 25-40.но и цена на 50-100 процентов выше. за тонну
Зоя Семенихина
Елена Степко Спасибо большое
как мульча отличный как субстат для растений неважный, из за отсутствия в должном количестве элементов питания (все мало мальски полезное и доступное вымылось с водой) полное отсутствие меди а это угнетение роста растений.
Костя Москалёв
торф закитсляет, это надо учитывать
@!
@@@@ !!!!!