Сад и огород
Какими препаратами для защиты растений от болезней и вредителей Вы пользуетесь. Плюсы и минусы.
Инта-Вир от двадцативосьмиточечной коровки. Медный купорос, бордосскую смесь. Раундап. Родамил Голд от фитафторы.
Искра, фитоспорин, и далее по
показаниям. Назвала самые,
на мой взгляд, безвредные.
показаниям. Назвала самые,
на мой взгляд, безвредные.
Я стараюсь не использовать яды, которые убивают не только вредителей, но и насекомых-энтамофагов. К сожалению, обойтись полность без этого никак не поучается. Приходится опрыскивать яблони, груши, вишни, сливы, иначе весь урожай пожрут. Опрыскиваю любым средством, которое предназначено для уничтожения плодожорок.
Против колорадского жука - только ручной сбор.
Опрыскиваю томаты препаратом ПрофитГолд (медь) , иначе фитофтора может лишить урожая. Борюсь с муравьями, разносящими тлю, приманкой "Абсолют", благодаря чему у меня практически нет тли на растениях. Эту приманку муравьи пожирают и гибнут.
А в основном стараюсь бороться с болезнями и вредителями щадящими способами - чеснок, луковая шелуха, зола, полынь, кориандр и т. д.
Правильная агротехника снижает количество проблем.
Только от колорадского жука. Каждый сезон небходтмо менять ядохимикаты. Быстро идет привыкание. Инта-Вир, Децис, Кородо, актара.
актара - от тли, белокрылки, колорадского жука
раундап - от сорняков, особенно пырей
если появляется в теплице паутинный клещ - стараюсь убирать поврежденные листья (на начальном этапе) и увеличить влажность в теплице. Если совсем плохо становится - фитоверм, агровертин.
раундап - от сорняков, особенно пырей
Болезни - фитоспорин, гамаир, аллирин и пр. безвредные бациллы.
Жуки - зависит от того, что за вредитель, на какой стадии заражение, на какой стадии развития растение.
Фитоверм - один из самых оптимальных. После обработки этим препаратом, овощи и фрукты можно употреблять через 2 дня.
Из совсем безвредных (бациллы) - лепидоцид (гусеницы) , битоксибациллин ( колорадский жук) .
Очень хорошая книга про яды есть у Курдюмова "Защита вместо борьбы" Поищите в и-нете. Там все очень подробно, а главное понятно!! !
Удачи!!!