Сад и огород
Плюсы и минусы Агроспама 60(только из практики, пожалуйста)
Лично мне Агроспам 60 очень понравился. Томаты я сею сначала дома, а пикировать везу уже на дачу (раньше сеяла сразу в грунт, но сейчас не знаешь, что ждать от природы-поэтому подстраховываюсь) . На дуги растягиваю материал и, в зависимости от температуры поливаю чаще или реже тёплой водой. Растут как на дрожжах . Пару раз пришлось примчаться на дачу, чтобы дополнительно полиэтиленом накрыть - т. к. в инструкции сказано, что материал защищает до -7 . А как Агроспан пригодился мне осенью!!!! Накрыла им грядки с томатами, а мороз одну ночь неожиданно был -10 и ещё перед этим дождь прошёл, я думала - всё,трындец помидорам... приезжаю на участок- снимаю материал, там где он соприкасался с листвой и плодами, это всё прозрачное - прихватило, зато всё ,что не прикасалось к мокрому материалу, как будто мороза и не было... Так что если бы не дождь, Агроспан 60 мороз -10 выдерживает... Я в восторге от него!!!! На след. год ещё прикуплю, чтобы все грядки с томатами можно было накрыть.. . Ну не люблю я вкус дозревающих дома помидоров...
у меня 60 правда черным накрыты гряды и клумбы и замульчированны щепой и вода проходит и рыхлая земля и красиво и полоть не надо,

Пользуюсь уже 3 года, накрывают дуги над помидорами, огурцами, перцем . нравится, что не нужно открывать торцы каждый раз, когда повышается температура- каждый день не наездишься. Раньше, когда накрывали полиэтиленом- нужно было быть настороже, как бы не сгорели, а теперь и дождичек польет, и ветерок продует в какой-то степени. Не нравится, что не вечный- кое-где появились дырки: где-то сам заденешь, где-то перетирается, нужно приобретать новый, но и старый годится, например на зимнее укрытие. Вобщем, кто придумал его -молодец!
минус- в том что не рационально и не практично используется, а также использование микрон (толщина) не по назначению.
плюс- их большое количество и примеры уже навели и наведут.
В нем вы не получите разочарования, если вооружитесь заранее знаниями! В первый раз многие получают разочарования, но возвращаются обратно к нему и понимают в чем ошибки совершили и улучшают свои возможности и потенциал полный вытаскивают из полотна.
Очень нужнаявещь! На зиму укрываю им кусты и розы, летом можно использовать как временное укрытие для огурцов и т. д
Посмотрите мой блог.
Андрей Сухинин
Спасибо.
а вы обратили внимание на то что он с одной стороны пропускает влагу а с другой нет я огурцы накрываю той стороной наверх которая не пропускает влагут и огурцы после даже большого ливня сухие
Я в этим летом в сильную жару накрывала грядки, натянула, как тент, над помидорами и огурцами. Растения такие живенькие стояли. Мне очень нравится агроспан. Зимой укрываю розы. Весной цветы однолетние, капусту сажаю в почву, накрываю агроспаном. Поливаю через него, лень нагнуться. Дня через 2-3 всходы видны через полотно. Огурцы до июня у меня под агроспаном. Хоть похолодание, хоть жарко, без проблем. Если агроспан беречь от сильной жары (сгорает - весь рвется) , то может хватить на 2-3 сезона. Его и постирать можно.
минус, не очень долговечный, пару лет.. . из плюсов - укрываю розы в 2 слоя плотностью 60, устраиваю воздушное укрытие без окучки и укрытия ламником, всё пока было живо по сей день...