Сад и огород
Вопрос по поводу установки теплицы подскажите где поставить.
Не могу определится где поставить теплицу, хочу поставить три на шесть метров. Подскажите может посоветуете .

Я поставила вдоль фасадного забора (рабица) торцом к соседскому забору, т. е. в углу участка. Специально удалила два ряда деревьев, чтобы не затеняли. Направление юг-север. 3х8 м.
Года три мучилась, схемы рисовала, куда ее воткнуть. И чтобы на солнце была, не затенялась. И чтобы посреди участка не торчала, вид не портила, не спотыкаться об нее.
От фасадного забора 1,5 м, потому как рабица прозрачная, за ней - проезд, и дальше уже деревянный забор соседей, от забора смежных соседей (из профлиста) - 3 м. Рядом - колодец (круглый, видно на фото). И чтобы грунтовые воды не затапливали, не в болоте. И чтобы она сама тоже ничего не затеняла и не загораживала. И она сама выполняет роль загородки - загораживает участок от взглядов с дороги.
Во многом конечно, моя теплица - дань общественному мнению. Я не фанатик выращивания овощей и долгое время обходилась кабачками, картофелем и плодовыми кустами. И времени мало, не всегда поливать могу. Но вот принято, чтобы на участке была теплица ) Поставила, чтобы не объяснять каждому - почему нет.
Уверена, что мы с ней подружимся )

Vitaliy Balakirev
спасибо большое за совет
Там солнце должно быть У меня вдоль дорожки стоит и от соседей загораживает Напрвыление с востока на запад

Ставь на землю. :)
Где солнца много и чернозём)
Ксения Михайлова
А вот наличие чернозёма-не является критерием. Приподнятые грядки исправляют этот недостаток. Я именно так и поступила. Участок у меня небольшой, поэтому я поставила свои теплицы на самой негодной земле, вынула грунт на лопату и выкинула его. Затем соорудила приподнятые грядки и заполнила их смесью привезенного чернозема. песка и навоза. Прекрасно получилось!
Не зная плана участка, невозможно советовать. В любом случае должно быть солнечное место, на расстоянии не менее 1 метра от забора, чтобы на нее не падала тень от забора, от дома, от деревьев. Чтобы она саам не портила вид участка в целом.
У меня две стоят с востока на запад, одна с севера на юг. Разницы не чувствую.
я читала английскую книжку о ведении парникового хозяйства, там много рассчетов, таблиц -,угол освещения, зависимость от высоты солнца над горизонтом в разные периоды года, рекомендуют с востока на запад. У нас городской тепличный комплекс с таким же расположением теплиц, у меня тоже.
Мы поставили с севера на юг в длину. Вход с юга, выход с севера
С южной стороны.
мы установили с севера на юг . в левом углу по 3 метра от забора ...3 на 6 очень мало места в теплице вам будет.

Ну как можно задавать столько неконкретные вопросы? Где расположить теплицу-решать вам и только вам, мы же ваш участок не видим! если вы о расположении-то у меня север-юг, а у соседки-восток-запад. и всё растет прекрасно и у меня и у неё.
От построек и от крупных деревьев-подальше. чтобы не было затенения. От заборов-хотя бы на 1.5 метра-чтобы можно было пройти с тачкой. Если теплиц больше одной-то-то между ними не менее 2х метров.
Маргарита Струкова
Нет повода отчитывать взрослых людей. Будьте терпимее ...С пониманием относитесь
Перед началом строительства теплицы необходимо позаботиться о том, чтобы правильно выбрать место для неё. Оптимальнее всего будет поместить теплицу в поле вашего зрения, при этом не очень далеко от дома. Она должна быть по максимуму освещена и защищена от резких холодных ветров, особенно северных.
Таким образом, лучше всего будет ориентировать теплицу с запада на восток. Хорошо поставить теплицу недалеко от компостной ямы, хозяйственного блока, сарая и других сооружений. В том случае, если места на вашем участке в обрез, можно будет выйти из положения, совместив теплицу со стеной дома, верандой или другими постройками.
Если есть участок, то найдете где поставить теплицу. Главное, чтобы она у вас была. Советую купить теплицу из поликарбоната с открывающейся разборной крышей http://teplica.lobachev.org/ . При надобности можно снять.