Сад и огород

Какие плюсы и минусы теплиц из...

Полекарбоната, стекла и пленки?
Кратко:
1. Пленка крайне дешева, но только на 1..2 сезона. Прочность нулевая. Через год - монтируй новую. Каркас - любой, можно самодельный. На зиму - обязательный демонтаж пленки. Цена бросовая
2. Поликарбонат - долговечность 5...6 сезонов, прочность средняя, на зиму можно не демонтировать, , за 5 сезонов солнце сожжет его насмерть и он начнет рассыпаться в пыль от потери прочности. Каркас любой. Легкий но довольно непрочный. зимой часто ломается от снега.
Цена средняя
3. Стекло. Каркас только профессиональный стальной, деревянный имеет слишком много недостатков и ломает стекло. нужен бетонный фундамент для опоры. Теплица высшего класса, если построить по уму, будет служить почти вечно.
Но по уму построить довольно сложно и дорого. Цена довольно высокая. Я покупал готовую от фирмы производителя, но и она не лишена недостатков.
И все же это лучшее что может быть.
Надежда Курасова
Лучший ответ
ПолИкарбонат -поставил и забыл Соседи пленку каждый год меняют За зиму ветер рвет в клочки В стекле слишком жарко и может быть ожог листьев
А-Ов Сергей
Днём обязательно надо открывать.
Я признаю применение пленки только на дуги, Это с трудом можно назвать теплицей.
1) дорого, надежно
2) дешево, прочно
3) только дешево
Десять лет теплице из поликарбоната. Металлический каркас.
Никуда не собирается сыпаться Поликарбонат. Брали не самый дорогой и не самый толстый - десятку.
Муж делал всё сам.
Инна Наумчик
рассаду из пленочной или стеклянной, прежде чем высаживать на грядку, необходимо заранее приучать к ультрафиолету, иначе сгорит, а из поликарбонатной теплицы этого не нужно, т. к. поликарбонат пропускает большую часть ультрафиалета.
Tursunboi Holbekov
Из поликарбоната долгопрочней и герметичней, чем из стекла или пленки
Пленка дешева и хватает ее на два- три сезона. И еще она весит мало если нужен демонтаж то это оптимальный вариант. Поликарбонат худшии вариант ибо дорог и хватает его на пять лет. Стекло надежно и надолго на самый дорогой из вариантов. Сейчас у меня из пленки парник. Есть несколько пакетов от окон пластиковых буду делать из стекла.
Пленка -недолговечная, трудозатраты по замене через год-три. Поликарбонат никуда не сыпется, стоит уже семь лет. Правда делали мы по деревянному брусу. В деревянной теплице перепад температур меньше. Срок эксплуатации бруса зависит от предварительной подготовки-пропитки и последующего ухода.
От стекла отказываюсь по причине его непрочности. С улицы бросили камень и нет стекла-выбирай потом его из почвы...
The Best Child
Пленка - дешевая. Можно убрать, но служит 1 сезон. Много мороки
Стекло - вообще технология прошлых лет. Слишком дорого + от попадания камешка разобьется.
Поликарбонат 4 или 6 мм - оптимальный вариант. Град держит, светопропускание хорошее. По цене дешевле стекла и 4 м купишь в пределах 15 тыс. Вот тут, например https://master-teplic.ru/teplitsy-iz-polikarbonata/ - соседи брали.
Вообще ее от каркаса зависит прочность - смотрите перед покупкой.
Kisa Valentain