Сад и огород

Когда.. и как именно пересадить взрослый большой ---Лилейник в саду..?. Объясните подробней.. (спб)...

Взрослый большой лилейник надо делить, иначе цветение с годами становится хуже. Пересаживать и делить лилейники можно и весной и осенью (примерно за месяц, как почва встанет) .
Как пересаживать, но при этом обязательно делить. Выкапываете, максимально сберегая корневую систему, отделяете часть корней с ростками (я обычно просто рублю лопатой - правда, это варварский способ, зато быстро) . Высаживаете деленки на новое место, предварительно обрезав до 10см наземную часть - это осенняя посадка. Посадочную ямку заправьте удобрениями (компост, зола, суперфосфат) - тогда в будущем году можно вообще его не кормить. Если уже скоро ожидаются заморозки, то замульчируйте корневую систему - и все.
Анастасия Сиротина
Лучший ответ
Камила Мамедахунова Не совсем понимаю..как замульчировать...Марина...сад не давно приобретён...И ещё там вопрос про Любисток у меня..напишите тоже ответ пож-та..как с ним быть..вернее с его корнями..Спасибо Вам..))..
Анастасия Сиротина Немного уточню, у лилейников при выкопке надо сберегать не тоненькие всасывающие корешки, а только утолщенные (типа клубней) корни.
Я в Подмосковье делю и пересаживаю лилейники весной. Понятно, что будете делать пристройку.. . тогда поторопитесь. И обязательно пишите регион, т. к условия разные и каждый напишет про свой, а у некотрых сейсач +25!! И не каждый залезит в ВАШ МИР, чтобы увидеть город Москва!.
Ася Бондаренко
Рассаживают в апреле или августе. Выкапывают весь куст, делят на части, подсушивают сутки на воздухе под укрытием и рассаживают на место, не слишком заглубляя ( корни подрезают) Поливают, Мульчируют.
Manzanilla Dulce
Отделите часть куста и сразу пересадите на новое место, в хорошую землю. Только деленку не делайте маленькую, побольше, а то на следующий год не зацветет. Поливать не надо, сейчас и так земля как губка