Сад и огород

Выкапывали траву ---Любисток.... (корни оказались большие и длинные)... Сейчас можно ли их пересадить на др. место.. как?

Аян Абылгазин
Ну какой это сорняк и вонючая трава - кинза то же клопами пахнет, так едят же. В народе ходит поверье что корень любистка обладает «приворотной силой» и девушки раньше поили отваром корня любистка молодых парней: считалось, что такой напиток является «приворотным зельем» , откуда и пошло название - любиста, любим.

Любисток используют в небольших количествах в свежем и сушенном виде, как приправу. Зелень употребляют в супах, салатах, мясных блюдах с рисом, готовят масляные и сырные смеси.

При засолке овощей используют зелень и семена. Корневища высушивают и потребляют в порошкоподобном состоянии. Варят из них варенья и цукаты. Готовят цукаты из мелко нарезанных на кольца молодых стеблей.

С лечебной целью используют корень и листья любистка. Во многих странах его используют в фармакологии. В научной медицине из корня любистка готовят препараты для лечения сердечных, лёгочных, нервных заболеваний.

В народной медицине любисток применяют, прежде всего, как мочегонное, сердечное, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство. Корень любистка возбуждает аппетит и снимает желудочные колики.

Применяется при водянке для повышения диуреза (при отёке ног) , при воспалении почек и мочевого пузыря. Рекомендуется также при запаздывании менструаций, для стимулирования секреции жёлчи, при подагре и ревматизме, при катаре дыхательных органов и для ванн при труднозаживающих ранах и гнойниках на коже.

Наружно отвар корня любистка применяют для улучшения роста волос и против их выпадения. Если слегка помять свежий лист растения и приложить его ко лбу, то уменьшается головная боль, независимо от того, что боль вызвало.
Во всех случаях применяют настой:
Галина Демковская
Лучший ответ
Я пересаживала даже в октябре. Приживается хорошо. Кстати, редко удаётся выкопать корни без остатка. На старом месте на следующий год может опять вырасти.
Яна Пелепчук
этот сорняк неистребим! Так что не переживайте, приживется как миленький.
Nasikat Bakirova
Яна Пелепчук Людмила, ну какой же это сорняк? :)))) . Считается, что любисток приносит счастье и притягивает удачу. Ведуньи с многолетним стажем утверждают, что вшитый в подол подвенечного платья высушенный листик любистока обеспечивает невесте неугасающую любовь супруга на веки вечные. Мужчин же оберегает от больших охотниц до чужих мужей. А вот немного травы в напитке приворожит избранника на долгие годы. На троицу в деревнях этой травой все углы обкладывали (это мне мама рассказывала).
Сказки, конечно, но такие приятные.
спокойно пересаживайте в нужное место, обильно полили е еще потом с интервалом пару раз.
Ксения Кищенко Да. А корни остатки тоже хорошо выкопайте, порежьте, посушите. Любисток для здоровья очень полезный. Не согласна насчет аромата - "фу". Выращивала на зелень сельдерей, сушила для заправок. Он хорошо сохраняет аромат, может перебить другие травки. А возиться с рассадой надоело. Открыла для себя любисток. Многолетник, сам по себе растет. Листья припасаю, сушу. Их аромат похож на сельдерейный, но на мой вкус - мягче. Измельчаю, просеиваю, добавляю в сбор для приправ. А крупный просев идет в травяной сбор для здоровья.
Владимир Кракуть как приправу я его не могу использовать, больно не по моему вкусу.А вот в целях гигиены и восстановления цвета волос, а также как глистогонное - да на 100%
Фу. Такая трава вонючая. Жуть. Вобщем на любителя.
Яна Пелепчук Ну не так всё плохо с этой травой. Её любистком назвали в старые времена, потому что этим растением мужчин девушки привораживали. Там где любисток растёт, там всегда и мужчина будет :) И на троицу в доме выкладывали по углам эту траву от нечистого духа :)