Сад и огород

Можно ли оставить гладиолусы в земле на зиму?

Я свои выкапываю. Однако заметила, что детки, которые отрываются от луковицы. когда ее вытаскиваешь, прекрасно зимуют и всходят на следующий год пучками. Даже в холодную зиму.
Ваня Петров
Лучший ответ
нет. . пропадут
Николай Анисиферов а я как-то забыла выкопать гладиолусы . в зиму они пропали все
Можно, под укрытием и если зима в ваших краях тёплая.
Родина — тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, Средние Европа и Азия, Западная Сибирь. Род включает около 250 видов, из которых 163 происходят из южной части Африки, 10 из Евразии, 9 произрастают на Мадагаскаре.
По этому думаю не могут они зимовать и ваша соседка вводит вас в заблужение
Diana Toltebaeva
замёрзнут.... а детки на земле замуют и прорастают потом
Елизавета Гриб
Деток -оставляла. Не вымерзли. Зима была теплой.
Но, не желательно. Если не сгниют то вымерзнут.
Y6Ubaiiika_Zcl~
нет вымерзнут
сажаем детки гладиолусов весной, зацветут в сентябре и риска меньше
нет, нельзя
Ирина Шмелева
Если не промерзнут (если зима будет мягкой) то ничего страшного, есть еще угроза лишней влаги (могут гнить) , но луковицы лучше рассаживать ежегодно иначе они очень сильно мельчают. Это основная причина почему их выкапывают.
в прошлую теплую зиму гладиолусы перезимовали даже под Питером. Это было очень неожиданно, тем более у нас бывшее болото под дачи выделено, т. е. кисло и мокро. И все же это доказывает, что при определенных температурах возможно. Но! цветение было почти никакое, видимо, как и другим луковичным, им нужен сухой период для закладки цветоносов.