Сад и огород

какой клубники посоветуете начинающем садоводу

Что нить из этого :::: Боровицкая, Зенга -Зенгана, Марышка, Дукат, Царскосельская и заметьте в Тимирязевку я вас не посылаю !!!
Галина Новик
Лучший ответ
Извините, не по делу, просто нет возможности прокомментировать предыдущий ответ по поводу Тимирязевки. Москвичи так интересно всегда отвечают, как будто вся страна живет в Москве. Человек спрашивает из Казахстана, далековато ехать будет.
Мне самой тоже очень нравится фестивальная, но в нашем питомнике мне сказали, что этот сорт уже не размножают из-за болезней, надо искать сорта, анологичные по свойствам.
Gularai Bijanova
никакой)) ) все врут, сорта все не правильно говорят. я купила в разных местах по 5 корней. что понравиться - разведу усами. да и вкус у всех разный.
Клубнику не советую, а землянику садовую. Высадите разные сорта, рекомендованные для вашего региона. Все в Государственном реестре селекционных достижений....
Сергей Сергеев
Сейчас в Тимирязевке как раз идет продажа. Там не обманут. Они этим живут много лет. Сами размножают. Поезжайте и купите, там посоветуют знающие люди.
Мне нравится сорт Фестивальная, в любой год даёт хороший урожай. Не нравится - Сударушка - образует очень много усов.
Viktor Fedorov
Сейчас правда с сортами путаница идет, нужный очень сложно купить я делаю так: когда продают клубнику на рынке, покупаю самые понравившиеся ягоды (крупные и вкусные) беру от них семена и размножаю. Или, если это сложно, то купить разных кустиков штучки по 3 и которые устроят, размножить.
Фестивальная. Но её сейчас найти проблемно Переопылилась с чем попало.
сейчас уже поздно сажать, я свои сорта точно не знаю. кроме Зенга-Зенгана и Ананасной, их различаю по листьям
Я тоже в этом году начинаю заниматься клубникой. Для начала перечитала кучу литературы по уходу и сортам. У меня сейчас на грядках - Фаворит, Машенька, Багота и Хонеойе.
Вам посоветую почитат про уход за ней. Изучить сорта. Поговорить со знакомыми и родственниками, которые ее выращивают и соблюдают сортность. Взять у них кустиков в количестве для одной грядки. Годик руку на ней набить, а уж потом покупать сортовую.
гигантела
В этом году я тоже как начинающий садовод в мае посадила клубнику, которая в магазине называлась «крупная земляника» - продавец сказала, что это и есть клубника. На ценнике другого названия не было. А клубника оказалась вкусной, и до сих пор растет, только не спеет.