Сад и огород

Я начинающий садовод, стараюсь побольше читать об этом деле, но есть какие нить основные правила или что то в этом роде?

Настя♥
Огородничество, равно как и садоводство и виноградарство - серьёзное дело. "Опыт" "дачников со стажем" чаще всего просто является приспособительством к своим шести соткам! Тут нужны определённые познания в физиологии и биохимии растений, агрохимии, почвоведении и др. спец. дисциплинах. Иначе получится "гадание на кофейной гуще": взойдет - не взойдет; зацветет - не зацветет.. . Ганичкину Октябрину Алексеевну читать, конечно, можно. Но к её "трудам" стоит относится как к чтиву, а не как к учебной литературе! Напрашивается сравнения Дарьи Донцовой с Агатой Кристи, где разумеется, Октябрине Алексеевне отводится роль первой.. . Приобретайте, по возможности, НАСТОЯЩИЕ книги по КОНКРЕТНЫМ культурам, а не сборники типа "Советы садоводам-огородникам". Сейчас много интересного в интернете, но много и ерунды. В общем, старайтесь отделять зёрна знаний от плевел лженауки и "дачного опыта". Желаю Вам успехов в этом НЕЛЁГКОМ, чтобы о нём не говорили, деле! Если возникнут вопросы - можете обращаться - я, агроном-агрохимик, готов помогать прогрессивным начинающим практикам растениеводства)))
Наталья Антонова
Лучший ответ
Основные правила на участке - делайте все так, как хотите сами, а не у кого-то видели. Посадите кустарники по периметру забора, определите, где у Вас север и юг, где солнце, а где тень, и сажайте свои растения. Помогайте им расти. Чтение, конечно, лучшее учение, но и практика очень много значит, дает опыт, дает чувство земли, природы, Родины в конце концов. Поглядывайте, как хозяйствуют соседи, что сажают, как поливают, когда убирают. Любое дерево, куст, растение всегда можно пересадить, размножить, отчеренковать, так что не бойтесь что-то испортить. Кусты сажайте не ближе чем в 1 м от забора, деревья - в 3 м (это правила СанПинов) . Оборудуйте кострище и компостную яму - зола и компост всегда Вам пригодятся. Через 3-4 года у Вас и изгородь разрастется, и плодовые кустарники начнут плоды давать, и на огороде кое-что получится. И посмотрев на все скажете - неужели это я сделала! Ай да я!
Про Ганичкину очень хорошо сказал Никита Рязанцев.
А опыт приходит только со временем В первое время мне очень помогала газета "6 соток" Ее редактор А. Туманов очень толковый и с юмором У меня уже целая папка с вырезками по каждому растению
Главное не покупайте саженцы вдоль дорог и на случайных базарах Через 5 лет обнаруживается, что купили ерунду И не "хватайте" экзотику. Сейчас много растений из Голландии продают, а многие из них у нас не зимуют На пакетах такая красота, но с каждым годом все дороже
Приобретайте руководства автора Ганичкиной . Мы уже несколько лет, с успехом пользуемся её советами ...
Anar Ibrayeva
Дополню еще. На канале Усадьба бывают очень хорошие передачи, которые ведут специалисты Тимирязевки, показывают агротехнику прямо на месте. Кроме книг Ганичкиной имеется в продаже еще множество разных книг, но я советую брать не типа "энциклопедии садовода -огородника", а по каждой культуре отдельно, они более информативны. И еще совет по собственному опыту- не хватайтесь за все сразу, вырастить сад- дело долгое и требующее труда. Когда посмотришь каталоги агрофирм- глаза разбегаются, но начинайте с самых простых - смородина, крыжовник, малина и т. д.
Удачи!
Ирина Симонова
"Правила садоводов" складываются из понимания физиологии растений, агрохимии, почвоведения и т. д. Но понять это всё сразу трудно. поэтому подумайте над этим правилом - факторы жизни растений:
- тепло
-свет
-воздух
-почва.

Это то что им нужно для жизни: тепло понятно для чего, свет для фотосинтеза, воздух для дыхания, почва для питания. Регулируя степень поступания этих факторов вы добьётесь нужного эффекта.
Основное -гармония с природой: ВЫРАЩИВАТЬ всё, что ХОЧЕТСЯ именно ВАМ!!!! И без химии.
Цветы-какие нравятся.
Кустарники-дают всегда ягоды.
Деревья, чтобы был конвейер: ранние и т. д.
Овощи -должны состовлять 40% -ВАШЕГО рациона.
Газон-если есть место!
И Так далее!!!
Леночка, опыт приходит с годами..) Основные правила это знать что ты ХОЧЕШЬ. Я думаю что это все просто...) В интернете есть информация, журналы, газеты и спрашивай у соседей, знакомых. Успехов тебе в познании. Я тоже начинающий. Но цветовод комнатных растений с 25 летним стажем.
Любить, понимать, вести беседу и лелееть. Понимать, что это тоже живое.
старайтесь больше практиковатся помимо чтения пытайтесь экспериментировать летом я на даче занимаюсь садоводством а зимой экспериментирую сейчас у мен отростки есть лимона финика