Сад и огород

Прошлым летом кроты съели 75% всех тюльпанов на даче!!! Подскажите, как с ними бороться? Я ну очень начинающий садовод

Кроты не едят тюльпаны, она вообще растениями не питаются, могут только корни повредить. КРОТЫ -ХИЩНИКИ, они всякую живность едят, червей, жуков, гусениц. Если бы не копали грядки могли бы даже полезными считаться. А вот мыши и земляные крысы этим занимаются по полной. Совет- наберите в овощном магазине пластиковых ящиков с высокими бортиками, вкопайте в землю по края, туда цветочки и сажайте. Ничего покупать не надо, их же выбрасывают. Так что халява и очень полезная к тому же. Никакие кроты им будут не страшны.))
Ольга Рыбальченко
Лучший ответ
Не обижайте кротов Они едят только червяков и вредные личинки Тюльпаны могли мыши слопать
И если их не выкопать, то они просто опускаются в глубину и потом не могут пробится
начитался ответов и вот что скажу. Кроты это мелкие насекомоядные животные. Но есть слепец. Вот он то и является врагом дачников т. к. может на зиму заготовить себе мешок картошки. проще всего изготовить вертушки. бутылки. Они создают микровибрацию в почве и враг уходит.
Светлана, кроты - животные насекомоядные! Они не едят луковицы, и не грызут корни. Подкопать, проделывая свои ходы, могут. Если луковицы действительно сьедены, это преступление на совести мышек-землероек. Кстати, мыши очень любят разного рода луковицы.
Zarina Orlova
Не согласна, что кроты не едят луковицы, посмотрите землю из кротовых куч- там нет ни одного корешка! .
Не обязательно покупать корзинки- годится любяа старая посуда- ведра, кастрюли с дырками. Обсаживайте посадки бобами.
Тройные крючки вязать на струну и засовывать в норы, зацепляются и за неделю можно всех выловить. Только метить надо что бы самому не попасться. Но это при условии если сможете добить.
Самуил Б
Кроты тюльпанами не питаются, а червями и личинками насекомых. Тюльпаны вытащил у вас слепыш. Устройте рыбалку на него с помощью рыболовных крючков на проволоке длиной 20-25 см. К проволоке веревка с колышком как у задидушек и удачной ловли.
Наталья Львова
сажай бобы
А Вы уверены, что это кроты? Вы их видели? Кроты не едят луковицы, а только подрывают, прокладывая рядом ходы. Скорее всего, это подлое дело сделали водяные полевки, их еще называют водяные крысы за большие размеры. Эти твари делают такие же холмики, как и кроты, только вход не по центру, а сбоку от холмика. У меня сожрали все лилии и некоторые тюльпаны. Бороться трудно. Отрава в норки, горелая шерсть плюс естественный враг - ласка - помогли нам почти уничтожить этих гадов. Тюльпаны свои обсадите нарциссами и рябчиками, сажайте в металлические сетки, пластиковые обрезанные бутылки или в корзинки специальные. Удачи!
Ветряк самое то)) )
Только предварительно вбить в землю короткую металлическую трубу, а в неё уже вставлять ветряк, что бы создать резонансную полость в земле.
Из меня натуралист конечно не какой. Но мне кажется что кроты хищники.
Они вроде червяков хавуют.
А луковицы они жрут иногда, если это конечно луковицы конопли.
Nur Jumahmetov
посадите вокруг посадки тюльпанов нарциссы или рябчики, луковицы этих растений животные не едят
Самое простое луковицы сажать в консервные банки, в которых предварительно дырок наделать. И не съест никто и собирать проще. А от кротов "пищалки " продаются. Палка такая с батарейкой-в землю втыкаешь, она вибрирует и пищит. Отпугивает.
ктото ставит по участку ветряки. Бутылку пластиковую разрезает особым методом и насажывает на палку. Говорят что при ветре вырезанные лопасти у бутылки крутятся, создают вибрацию в палке и кроты убегают
Владислав Пан
Может быть еще одна причина пропажи тюльпанов - влага. Если грядка слишком влажная летом, то тюльпаны просто сгнивают. Чтобы избежать этого, выкапывайте луковицы как только пожелтеют листья (середина июня примерно) и в октябре снова сажайте.
Баха Муслим
Луковицы тюльпанов или лилий обмазывают мазью вишневского перед посадкой.. . ну и кротов изводить химией
есть растение против кротов не помню как называется, типа кротовник что ли
В магазинах ,,Всё для сада и огорода, , продают спец полиэтил корзинки, в которые сажают луковичные. С корзинкой закапываете, и очень удобно выкапывать, ни одна луковица непропадает.
Действует против многих крупных земляных вредителей: вокруг клубня или корней создаётся капсула из крупно побитой скорлупы яиц. Она имеет режущие края и на сезон неплохо помогает.
Кроты ели тех кто ел луковици.
Есть биопрепарат "Немабакт"-он для защиты растений от насекомых вредителей. Уничтожает насекомых на стадии личинки.
После его применения кроты уходят т. к пищи для них недостаточно.