Сад и огород
подскажите хорошие сорта томатов- я начинающий садовод
А вы не сажайте один сорт, а сажайте сортов 20 по несколько штучек и тогда выберете свой лучший. Мне вот нравится сорт Розовый гигант, ему и в салате нет равных и в банках солить бесподобен. Есть ещё сорт почти такой же Русский размер, вкус такой же но очень крупный, годится только для салата. Ещё очень вкусный хурма называется, он оранжевого цвета, очень мясистый, мало семечек в нём. Ещё микадо, он как бычье сердце на вкус и по форме, но на нём больше завязей.
Не зная вашего региона- очень трудно давать советы. Вы спросите у продавцов в ваших семенных магазинах. Я довольна Бобкатом, Дары Заволжья- это из серии ранних томатов. ещё сажаю высокорослые Кениксберг, Медвежью лапу и ряд своих, выверенных годами. Но я в Волгограде. Вопрос- будут ли они расти у вас?
Единственное что можно вам предложить это обратиться к соседям которые уже давно выращивают овощи Так как сидящие здесь живут в разных регионах и их советы будут хороши для своих природных условий
Скажите, для начала, ваш регион. Потом, будете вы сажать в открытый грунт, а может, в отапливаемую теплицу. А может, в парник. Хотите плоды для салата или для переработки, или сладкие и небольшие, как вишенки, для детей. Вам самой не смешно от вашего вопроса. Вопрос вообще о помидорах, а надо конкретизировать.. . или можно разглагольствовать до утра.
Мне нравятся Оранжевые сливки, Медовый спас, Настя-Сластёна- но как они поведут себя в ваших ( неизвестны нам) условиях, никто не скажет.
Сотни огородников и у каждого свое мнение. Подберёте по своему вкусу со временем, путем проб и ошибок.
Мне Бычье сердце нравится, крупная, сладкая. Но в банки, конечно, не пролезет
Если для парника то на сегодняшний день лучший сорт для тех кто только начинает огородничать----благовест---устойчив ко многим заболеваниям и не требует высокой агротехники. До 5.5 кг с одного растения
Сортов очень много.... Но проверенные годами--это микада (есть розовая, есть желтая) . У нас в Украине она всегда ценилась и цениться
Если хотите что бы наверняка, то садите семена фирмы "Сибирский сад" или гидридные семена. С ними вы урожаем будите обеспечены. Гибриды устойчивы ко многим заболеваниям, поэтому хлопот у вас будет меньше.
http://www.greeninfo. ru/vegetables/lycopersicum_esculentum.html/Article/_/aID/5030
Столыпин -3 года сажаю, после них все кажутся невкусными
Для теплиц рассадным способом.
Дамские пальчики. Раннеспелый сорт. От всходов до начала плодоношения 100-110 дней. Урожай с куста до 10 кг.
БАТТЕРФЛЯЙ (мелкоплодный, среднеспелый, детерминантный, для теплиц)
Де-барао гигант. Очень урожайные «лианы» . Крупные, слегка ребристые, как написано на пачке «кубовидные» , плоды. В теплице плодоносил до самых заморозков, при этом размер плодов что на нижних, что на верхних кистях был практически одинаковым.
Для открытого грунта (то же рассадой)
Джина. Вкус отличный. Даёт хорошие урожаи в открытом грунте, не требует особого ухода.
Красная шапочка, или Вождь краснокожих /Анюта-ранний скороспелый не болеет!
Если вы "начинающий" огородник, обязательно научитесь пасынковать томаты! Это для них очень важно! Поверьте.
Удачи!! !
Для открытого грунта (то же рассадой)
Удачи!! !
Посадите для начала : в теплице высокорослые - "Черный принц" кистевой (в кисти по 16-20 продолговатых помидорок удлинненной формы, сладкие, они до холодов будут цвести, завязывать плоды и зреть, прекрасны и для соления. Высота куста до 1,5 метра) , "Бычье сердце" (розовые, оч. крупные сладкие, салатные) . В открытый грунт посадите - "Взрыв", например. У всех перечисленных томатов очень большая отдача урожая. Сажайте на рассаду по 10-8 семян каждого вида ( с учетом того, что по 1-3 росточка так или иначе могут "выпасть", т. е. погибнуть) , т. к на семью из 2-х человек этого количества даже много будет.