Сад и огород

обязательно красить деревья белой штукой? начинающий садовод

Белят по 2-м причинам : про первую уже сказали - насекомые, но вот 2-я и главная - чтобы зимой не было морозобоин. Обратите внимание - белят или поздней осенью или ранней весной (если это не делается в чисто эстетических целях) . По весне солнце припекает, разогревает темный стволик, но потом оно быстро садится и ударяет морозец, стволик не успевает постепенно охладиться, разница температур - вот вам и трещинка.
Марина Злогодухова
Лучший ответ
Максим Петрич Вот единственный грамотный ответ, скажу как агроном.
Думаю, что не повредит. Мои растения - еще очень молодые, я их не крашу, а заматываю осенью колготками - и от солнца защищает, и от мышиных и заячьих зубов. В нижней части эту обмотку надо заглубить в землю, для лучшей защиты штамба. Подрастет - буду красить, пусть соседи обзавидуются ))).
Вот - моя яблоня.
Jefim Ivkin
Это делается для того чтобы деревья не обжигало яркое мартовское солнце, а на другой стороне мороз и кора трескается Если для красоты, то можно и сейчас
Jan Rosin
да и добавь туда таблетку интавира на ведро белой штуки и лучше осенью
Рекомендуют, рекомендуют уже 23 года нашему саду-огороду, мы каждый год собираемся белить, сколько побелок повыбрасывали! Ни разу не белили, а результат : в 2009г яблоки не знали куда девать, груши соседям ( они белят) носили, Молодые деревца лучше обмотать тканью, чтобы дышали А побелка? Да шут её знает!
Можно смешать коровяк с глиной, для красоты туда мела добавить - будет как омолаживающая маска для лица.
Damir Kusmetov
Желательно, деревья от такой процедуры только выигрывают...
А что за белая штука?
Побелите лучше будет, и красиво, и польза -защита от жучков паучков.
штукой обязательно.. и не одной))
Aleksandr Ko4Nev
Ну если хотите чтобы летом кору деревьев не ели разного рода жуки и червяки - то нужно красить.
И не красить а белить это делается что бы муравьи в коре не заводились.
Обработай селидолом... тогда поразиты будут скользить и на дерево не залезут.
это делается для того что бы не заводились насекомые и было красиво