Сад и огород
--------про коровяк-------
Народ, что можно делать со свежим коровяком, или лучше дать ему полежать? Что ВООБЩЕ можно делать с ним?
свежий коровят можно под огурцы, кабачки, тыкву, но они зимой не растуту, значит убрать, накрыть пусть перепревает
Продать на Украину. Они из коровяка газ будут делать.
Меня соседка научила, а в этом году я и сама так сделала. Свежий навоз закладываете в мешок из-под сахара ( без пленки, естественно) , завязываете и опускаете его в 200-литровую бочку с водой. Я это делала для теплицы, и бочка стоит рядом с ней. С весны поливаете каждую неделю высаженную рассаду по литровому ковшику под куст без разбавления, а бочку снова доливаете водой. Т. е пролонгированное удобрение почти на все лето, до августа, пока вода не станет совсем светлой. Результат отличный!
Я, как и Алексей, очень ценю свое свободное время и не люблю лишней работы. Но это удабривание абсолютно необременительное.
Коровяк используется в таком виде под зимнюю перекопку + под тёплые грядки.
Самое лучшее - это разложить коровяк по грядам толстым слоем с осени и укрыть его толстым слоем мульчи. К весне навозные (красные) черви и почвенная живность прямо на месте превратят его в перегной. И вы сможете весной разгрести мульчу и сажать в хороший, качественный перегной и рассаду и семена. Таким образом вы удобрите грядки, избавитесь от сорняков, которые не смогут пробиться на поверхность через такой слой и избавитесь от ненужной работы по переноске его на компостную кучу осенью, а весной обратно по грядкам. Поверьте моему опыту. До недавнего времени у меня коров, коз, куриц, уток, гусей и свиней была целая ферма. Один раз хорошо заправленная навозом с осени грядка дает потрясающий урожай. Фото в моем мире.
А возиться с баками, настаивая навоз и поливая ковшичком каждый кустик может только ну очень трудолюбивый человек, обладающий бездной свободного времени.
залейте его в ведре водой дайте настояться и потом 1 ковшик этого "бульона" на ведро воды и поливать огурцы и прочие баклажаны. Но всё это в след. сезоне!
НА компостную кучу прямо сверху, накрыть все это удовольствие пленкой и пусть себе преет.
Сейчас бесполезно его куда-либо раскидывать.
не гоните на Украину, там на коровяке такая картоха растет, что вам и не снилось!
коровяк свежим ни где не используют, если разводить и поливать, но это весной и летом, а сейчас в компостную кучу и до весны и хорошо смешать с известью и побелить деревья, но здесь надо немного
Вы знаете, свежий навоз мало куда нужен, хорош он после перепревания. Сейчас его лучше хорошенько закрыть сеном, травой или листвой, опилками, но приличным слоем, чтобы азот не исчезал и не образовывалась корка. И ещё в свежем навозе сейчас будет много медведки, а уж это напасть. Весной посадите вокруг кучи побольше бархатцев.
Сейчас медведка сонная, а весной шустрая))

Сейчас можно внести в будущую грядку под огурцы, кабачки, тыквы. Добавить в компостную кучу, просто укрыть пленкой (лучше черной) до весны.
на собрании. председатель
--соседний колхоз просит навоз... дадим?? ?
колхозники хором
--нет, мы его сами съедим
-----------------------------------------------
свежий навоз не работает, работает перегной
колхозники хором
--нет, мы его сами съедим