Сад и огород
Как прорастить желуди (4 шт) в данный сезон в домашних условиях и вырастить дубок?
Желуди без солнца дуб Вам не подарят, затенение дуб не перенесет (медленно засохнет) . Если не решаетесь посеять их осенью, дейсвительно храните их в сыром песке при 2-3 грдусах тепла и если начнут проростать держите при 0 градусов до весны.
В данный сезон- в песок и в холодильник. Весной в тепло и в грунт.
А я их просто в горшок ткнула и поливала. Взошли три из четырех. Сажала в один горшок. Правда я потом перестала поливать и ростки засохли.
завернуть желуди в мокрую тряпочку и положить на блюдечко. Постоянно подливать водички, чтобы тряпочка была все время влажной. Как только желуди раскроются и появится росточек, посадите их в землю в цветочный горшочек и следите за тем, чтобы земля не пересыхала. Для каждого желудя должен быть свой горшок. Весной можно высадить в сад.
Жёлуди, ежели свежие, прорастают очень хорошо. Сажайте сразу в землю. Когда-то я на работе вырастил. Рос около года, потом листья опали, что, вероятно, вполне естественно, затем одна дама из высших эстетических чувств выбросила его без моего ведома.
Провести стратификацию. Весной посадить в горшок и поливать, чтобы земля в горшке была влажной. Горшок должен стоять на солнце - дуб светолюбив. Глубина горшка должна быть большой - у молодого дубка длинный корень.