Сад и огород

как избавиться от крыс

Ando Grigoryan
Можно крысиной отравой потравить--полно всякой продается, но если так не хотите, то можно в норки, ходы и в тех местах. где крысы появляются разложить паленую натуральную шерсть ( с овцы, собаки, козий пух....) . крысы этого запаха боятся и уходят. А вообще крысы точно--везде!! ! На фото крыса внизу дерева у дупла---в 5 км от ближайшего населенного пункта. Грибы мы там собирали, а она не больно -то и боялась, скакала рядом и за нами наблюдала.
Юля Герасименко
Лучший ответ
Крыс много если им есть еда и жилье и никто их не тревожит.
1.Кошка, собака, лиса или змея - враги крыс. Мой кот был помоложе часто крыс приносил с сада, собака до сих пор гоняет крыс и мышей, вырывает их из-под земли. Змеи откладывают яйца рядом с крысиными гнездами в кучах с землей и навозом, а однажды на даче видела как крыса все шеи попрокусывала у молодых змей, вылупившихся из яиц у крысиного гнезда, правда потом я часто видела как змея крыс ела.
2.Крысы есть везде, я птиц подкармливаю зимой и корм падает на землю, вот крысы и повадились ко мне в сад, но как повесила сетку под кормушкой, то крысам корм пропал зимой и теперь соседи от них страдают, они 2 кормушки для птиц имеют.
3.В дровах и в куче старых веток поселились крысы, в норах в саду, но как можно больше надо траву подстригать шумными машинами и землю вскапывать, не давать им покоя.
4.Если крысы расплодились и нет животных врагов крыс, то есть яд замедленного действия, который делает несворачиваемость крови крыс и они умирают от кровоизлияния во внутренние органы, но потом противно их убирать с земли.
5.Крысы очень хитрые и они почувствовав запах человека не будут есть корм с ядом, поэтому замешивая яд, надо одевать перчатки резиновые и деревянной палкой мешать. Крысы любят и орехи, но из-за того что б белки и птицы не отравились, лучше яд размешивать с хрящиками от курицы, это тоже лакомство для крыс.
6.Что б ежи, кошки или собаки не поели яда крыс, есть специальные крысиные кормушки -домики.
7.Никогда не пробовала элекрический отпугиватель крыс, думаю он может повлиять и на полезных животных в саду.
8.Если обнаружили крысиные входы в норы в доме, под домом или в подвале, то все норы надо заделать цементом с битым стеклом, что б крысы не прогрызли цемент.
Любовь Сычева
Травить крыс и мышей не рекомендую категорически: они перед смертью забиваются в щели, из которых их невозможно вытащить, и там дохнут. А потом трупный запах в течение пары месяцев, пока они не высохнут - кошмар!
Купите клей для грызунов и сделайте так же: http://lilygold.ru/view_post.php?id=186
Не пожалеете.
есть же ультразвуки какие-то, приборы которые отгоняют
завести кошку. есть кошки что крыс убивают..
Мука и алебастр 1 : 1, добавить немножко масла растительного, тертого сырка. Смешать. Желательно одеть резиновые рукавицы, что б на смеси не было запаха ваших рук. И расставить в блюдцах в местах возможного появления. И водички недалеко поставить. После поедания смеси крыса захочет пить, от воды алебастр застывает в желудке и кирдык...
Ну капканы по дому ставь или ловушки. как поймаешь одного жестоко убивай чтоб визжала как сучка! чтобы друзья его услышали и не пришли больше к тебе в гости
Яд не помогает-это факт. Если рядом есть вода то это бесполезное дело. Эти твари, после трапезы (отравленной) почувствовав себя хреново идут на водопой и делают себе промывание желудка. Хвост в рот и рыгают. Сам видел. Есть очень хорошее средство, но хлопотное. Вылавливаете несколько крыс и в бочку. В итоге остается одна- каннибал. Зато в округе не будет ни одной. Удачи вам!
крысиный яд вам в помощь
Зачем их травить - это же мясо. Представьте что ты китаец. И ешьте. Приятного аппетита.
заведи кота