Сад и огород

Подскажите, как бороться с земляными крысами и кротами? А так же, как избавиться от проволочника?

Метаризин. Использовать по инструкции. Безопасен для людей и домашних животных.
Евгений Алтынбаев
Лучший ответ
для борьбы с проволочником омогают сидераты (особенно рожиь и овес) - но не сразу (становится меньше постепенно)
против кротов помогают вертушки. воткнутые в землю (вызывают колебания почвы) , меньше так становится и мышей, а вот про крыс не знаю - бояться ли они этого...
Aika Kudaibergen
с земляными и кротами не знаю, а вот просто с мышами и крысами которые бегали по садам и дачам, в домике крыс не было, а мыши как бы нас хотели выжить, прочла в старом старом календаре МАЗЬ ВИШНЕВСКОГО, разложила по углам сначала осенью, потом оставила в домике на зиму, НИ ОДНОЙ, даже уезжаем иногда забуду хлеб в пакете убрать, как лежал так и лежит, очень противный запах, а вот от проволочника БАЗЗУДИН, сейте болше бобов, у нас заметно уменьшилось проволочника, мазь разложила прямо тампон смачивала и на тарелочку, везде куда можно поставить
нас кроты доставали 2 года, потом дети вставили в кротиную норку шланг и заливали водой часа 2 больше кротов мы не видели
От проволочника препарат "Провотокс" (гранулы) . А от кротов спектр большой, начиная с "Кротомета" (что мертвому припарки) , заканчивая специальными петардами и кротопугами.
вот крот точно не любит растения из семейства бобовых, мы вокруг картошки фасоль сажаем, помогает. С проволочником беда просто. Это ж личинка жука-щелкуна, в земле больше 2-лет живёт. Почти неуязвима. Лили химикаты разные, плохое дело, но хоть что-то спасли от него. А то в жутком количестве был, у соседей пустырь рядом с нашими сотками, вот и лезет иногда всё непотребное.
Мыши не любят полынь серую, у которой пыльца жёлтого цвета и цветочки как бубенчики желтоватые, как раз эта пыльца им лёгкие забивает.
Семен Чалюк
Кроты не любят камфорный спирт. На ватные диски и к норкам.
Дело все в том, что эта крыса - растительноядный зверек, то есть поедает корни рассады, молодых саженцев. Сама она не может проникнуть на участок, а вот проникает она с помощью кролтовых ходов, или как их еще называют галерей. Бороться с нею надо так: высадть около растений чернокорень ( не путать с черным корнем) . Ето растение имеет зернышка, при задевании которых у етих крыс сваливаеться шкурка и они благополучно погибают.
Чтоже касается кротов, то существует препарат кротобои. Его надо вносить в кротовины. Также существует несколько типов отпугивающих ловушек.
Irysik Kotik