Сад и огород

подскажите, как бороться с кротами?

Вам в помощь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=62
Много способов. Выбирайте подходящий.
Удачи!
Зиннур Рахматулин
Лучший ответ
ящик водки туда (в нору) и колбасой шорудить
Саша Кидяев
Газ в нору и поджечь.
Подружиться. От него по сути больше пользы чем вреда. Ну если у вас только дорогой газон он портит или этих кротов у вас тьма тьмущая.. . прям проходу не дают:))))))))))) ) А из за одного крота даже париться не надо. Шумите на даче побольше. Кошку или собаку с собой привезите на дачу ( если такие имеются у вас в наличии) Он ( крот) просто глубже в землю уйдет. Вообще собака лучший охотник на кротов. Лично у меня нет собаки, поэтому я купила пугалку на солнечных батареях. Воткнула в землю ( вернее в одну из его норок по самую шляпку. Вот так и справилась с кротом. Пишит ему там в земле, на нервы действует, вот от и ушел.. . к соседу... А тот, сволота, его утопил. Всунул в норку шланг с водой, лил туда 2 суток и крынтец кроту....
есть специальные приборы. вибрируют в земле и кроты уходят. можно по норам карбид разложить и полить водой. от ацетилена либо уйдут, либо погибнут
Костя Ежов
слышал байку от газосварщика. ацетилен с кислородом в нору, и спичку аккуратно туда)
Я в позапрошлом году понаставляла пивных жестяных банок на железные прутья, они громыхали и крот "ушел"
И началось.... появилось много медведки и пр. гадости. Стала искать решение проблемы в интернете. Нашла статью, в которой было написано: "приманите крота" :). Банки убрала. Уже два года кротов не гоняю и медведки нет. Вывод: прогоните крота появиться что-то другое, вреднее. Сам по себе крот не вреден. Он ведь не грызет корнеплоды, в отличии от другой напасти. Подумайте, так уж Вам он мешает?!
можно попробывать выкурить крота, подпалить бумагу и засунуть в нору; можно натянуть на участке пленку с касет на ветру она будет вибрировать и гудеть, а кроты очень чуствительны к такому; можно повесить на железном пруту на нитках жве железные банки из-под пива, так чтоб на ветру они бильсь друг об друга или об прут, получается очень хороший звук. Из всего этого последний способ найболие эфективен.