Сад и огород

Как бороться с земляной крысой? Все деревья портит... Многие погибли...

Не знаю на счет крыс, но от кротов отец вешал банки на шестах и флюгер ставил. От них в почву передается вибрация и беспокоит животных.
Максим Тищенко
Лучший ответ
Хороший вариант со всякими шумелками... правда... мало помогает это. Разве что, галочку поставить на своей совести: "типа шо-то делаю".
Нам одно помогло: завели котэ. Всех переловил! И крыс, и мышей, и кротов выкапывал по одно время - теперь нет ни одного.

Еще недавно читала в газете про землероек.
Значит, надо купить петарды (ну вот "бомбочки", которые под новый год дети взрывают), взять доску и найти норку землеройки. Поджечь петарду, закинуть в норку и закрыть норку доской (делать это быстро), подождать несколько секунд, чтобы газ не выходил из норки, а потом убрать доску. В газете писали, что землеройки после таких "атак" сами уйдут.
Ерлан Балманов
может капканы поставить в ходы. несколько в разных местах и на капканы приманки разложить или хотя бы подсолнечным маслом пахучим побрызгать--заодно и запах человека перебьется. еще все грызуны запаха паленой шерсти бояться, может в ходы натолкать ее? овечью, собачью?
Кошку заведите.
У нас эти крысы живут уже больше десяти лет, за эти годы я, наверное, все методы борьбы перепробовала, не знаю, уменьшалось их количество или нет, но эти твари по-прежнему подгрызают растения, а луковичные растащили по всему участку, и кот живёт на участке, ничего не помогает, закладывайте отраву в их ходы, но это скорее для самоуспокоения.
Если не кота, то мелкую собаку. Мой песик лучше кошки охотится
Самый испытанный метод - это отрава. Могу посоветовать проверенное средство - гель против мышей и крыс Хантер, который добавляют в пищевую приманку http://otzverey.ru/ rodentitsidy/gel-kontsentrat-khanter-1-l/ .