Сад и огород

Как бороться с грызунами? У нас много кротов. Они портят многие растения.

Saida Shalabaeva
Есть кротоловки (похожи на крысоловки) , спецкапканчики - оч. эффективные. Селедку еще можно тухлую в ходы класть.
Алексей Зубарев
Лучший ответ
есть такие отпугиватели ультразвуковые, видела в магазине, но сама не решилась купить
А вы уверены, что это кроты? Вы их живьём видели или только кротовины? Крот только подрывает растения, он их не ест. А вот подгрызают водяные крысы, их в последнее время много развелось. Эти милые зверюшки делают такие кучи земли, как кроты, только вход сбоку, а не сверху, как у крота. Поэтому и методы борьбы с этим зверьём разные
Svetlana Shulyakovskaya
1. прочитала я в одном из журналов сельскохозяйственного направления заметку о чернокорне, и мы решили – это то, что нам надо.
У выписанных семян оказался необычный вид: они были покрыты колючками наподобие одежных застежек-липучек. Посеяли их рано весной по несколько штук в трех местах участка. В первый год чернокорень нарастил мощные розетки листьев, а через год выбросил стебли высотой до метра. И уже со второго года жизни чернокорня зверьки-вредители исчезли и пока больше не появляются на участке. Стебли чернокорня и семена мы раскладываем в подполье и в кладовых, и мышиных набегов (тьфу-тьфу! ) пока не бывало.
Говорят, что отпугивает грызунов и насекомых неприятный запах чернокорня, который люди, к счастью, не ощущают. Но особенно боятся зверьки цепких семян, «намертво» пристающих к шкурке. Цветение чернокорня длительное, в мае-июне стебли растения буквально усыпаны мелкими цветками. Они очень симпатичны, эти темно-красные фонарики, и вполне украсят любой цветник.
А еще чернокорень лекарственный привлекает пчел, прекрасный медонос. Издавна известны и его лечебные свойства: отварами и настоями лечат туберкулез, суставные боли, эпилепсию, астму, аллергические заболевания. При этом важно соблюдать дозировку, так как растение является ядовитым.
Листья в лекарственных целях собирают во время цветения, корни и стебли заготавливают при созревании семян в августе-сентябре. Чернокорень нетребователен к уходу, не занимает много места, а польза от него велика.

2. Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1.5–2.0 метра и вставляли по камышинке в каждую норку, выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Кроты не видят, но хорошо слышат. В ветреную погоду, камыш создает эффект "завывания ветра в печной трубе" и каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный. Кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.

3. если все вышесказанное вам не подходит, то остаются "кротопуги" - ультразвуковые изделия, стоимостью около1000 руб. довольно действенные и экономичные. на 7 соток необходима всего одна, втыкаете по центру участка и примерно через неделю - тишина, уходят не только кроты, но и полевки. Удачи!
Павел Коковин
отравленные приманки. Спросите в с/х отделах в хозтоварах или садовых центрах. Или через поиск найдите в инете. Удачи!
Выкопайте вокруг теплиц канавки и заполните их щебнем. Отпугнуть кротов ещё можно вложив в ход тряпку, смоченную керосином. А также отлавливают кротов при помощи капканов-"кротоловки" металлические, их укладывают в норки, проделанные кротами. Существует ещё приманка в виде таблетки "Антикрот".
в магазине сад и огород продаетьс клей и привлекающем запохом и отрава.
клей нужно нанести не лакерованную кортонку и оставить у норке (если у вас есть кошка осторожнее смотрите ч. б ее любопытво не приклеело ее вместо крота)
Повесте консервные бакки чтобы они бремчали и с кротами будет покончено!