Сад и огород
как вы боретесь с грызунами?
ситуация такая: нельзя травить мышей, у меня да и у соседей есть и кошки и собаки, которые могут мышковать, а отравленный грызун - 100% отравленное животное, чем можно отпугнуть грызуна, если нельзя травить и невозможно поставить ультразуковой отпугиватель?
Поможет только клей от мышей. Берёте картонку и намазываете 2 круга с разницей в диаметрах в 1.5 - 2 см. с приманкой посередине. эти приманки разложите в закрытых помещениях там, куда нет доступа для зверей домашних. Под какие-то ящики, шкафы, и т. д. Мышь-то везде пролезет, а вот кот-нет. Периодически просматривайте ваши ловушки и выбрасывайте те, где те мыши сидят приклеенные намертво гирляндами, раз у вас их сотнями. Вы сами удивитесь результату.
Jelena Affectiva
они не в дом лезут, они по огороду шастают и все сжирают, погань этакая....
Таня Путина
Ну так и по участку разложите -расставьте всякие ящики с отверстиями, например деревянные для яблок и сверху тяжёлое, чтоб коты не пролезли. Внутрь ловушки с клеем. Это у вас полёвки орудуют.

Летом у меня кот работает. Только он, поганец, всё в дом тащит. Причем живых. И не всегда добивает, могут и удрать. Но в день 5 мышек-обычное дело. А на зиму как уезжаем ставлю ультразвуковой отпугиватель. Из народного знаю неплохие способы - из ведра с водой. По схемам все наглядно видно. Плюс в том, что так можно поймать сразу много мышей.

котами, а в погребе-отравой
Заговариваю отченашем, как бабки-шептухи. Результат - 50%: либо мыши есть, либо нет.
Когда не было кота использовали картонки с клеем и печенькой. А так кот справляется. Собака ему помогает и соседские кошки.
Старый "дедовский бутерброд для мышей": сухарики из хлеба посыпанные порошком из строительного гипса. Только хлебушек нужно брать тонюсенький и с крупными пустотами, чтобы гипс заполнил эти пустоты от брожения. Можно хлебушек слегка поджарить. Гипс в кишечнике "сцементируется" и ...жалко мышку, и не одну!
хорошую кошку надо мышеловку. не все коты для этого годятся.
Jelena Affectiva
кошек страшно отпускать, во первых они городские и могут сигануть через забор и поминай как звали, а во вторых в округе мышей травят, не хочу чтобы моя кошка траванулась....
У меня собака любит ловить все, что шевелится, я долго боялась пользоваться отравой, но меня так скрутила аллергия на мышей, что пришлось принимать радикальные меры, сама отрава это зерно в глазури ни собаки ни коты зерно не едят, мыши помирать куда-то уходят, когда подыхают, они мумифицируются, расставила везде, не видела ни одной дохлой мыши за зиму, расставляла в крышках на чердаках, насыпала прямо в норки, за ящиками, за холодильником, куда мыши ходят, а собака нет. Можно ставить отраву по очереди в разных комнатах и не пускать туда кошек. До этого мучилась с мышеловкой это временная мера они прут и прут осенью в тепло
Jelena Affectiva
ДОМА мышей нет, они портят урожай. а на отраву мышиную кошки идут, эта глазурь для них както вкусно пахнет....
баночку с узким горлом масло и отрава залезет вылезти не может скользко
Jelena Affectiva
а если мышей сотни? этож сколько баночек надо....
У нас кошка, но грызуны у нас в доме - это редкий случай.